Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 17
Главная
Последние новости

Восстановление экосистем предлагают сделать целью нацпроекта

23.09.2025

Сделать восстановление экосистем одной из целей нацпроекта "Экологическое благополучие" предлагают авторы первого Национального доклада...

Угроза катастрофического селя на Байкале будет устранена

23.09.2025

Власти Бурятии предупреждают о высокой вероятности схода мощного селя в районе Байкальска, который может...

Более 115 млн рублей на спасение Валдайского озера

23.09.2025

Правительство России выделило крупные средства на расчистку акватории Валдайского озера.

Эти меры помогут улучшить...
Последние публикации
Последние статьи
В Таджикистане приостановили работу первого агрегата Рогунской ГЭС Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
05.03.2019

Производство электроэнергии на Рогунской ГЭС в Таджикистане временно приостановлено. Агрегат ГЭС встал на профилактику, также снижен объем воды в водохранилище гидростанции. Об этом сообщает «Авеста» со ссылкой на источник в профильных ведомствах энергетического блока страны.

По данным источника, профилактические работы на ГЭС проводятся согласно существующему графику и находятся под контролем правительства страны. «Это обычная профилактическая мера с целью проверки деятельности ГЭС, механизмов гидростанции на предмет исправности, выявления недостатков для их своевременного устранения», – отметил источник, добавив, что работа первого агрегата ГЭС будет возобновлена по завершении профилактических работ, затем до нужной отметки поэтапно будет заполняться и водохранилище гидростанции.

Первый агрегат Рогунской ГЭС официально запустили 16 ноября прошлого года, в День президента Таджикистана. Чтобы успеть к этому сроку, работы на объекте велись в ускоренном темпе. С момента запуска и до конца 2018 года гидростанцией было выработано 90,3 млн кВт/ч электроэнергии. В настоящее время идет монтаж второго агрегата ГЭС, пуск которого ожидается в первой половине этого года.

В текущем году на строительство Рогунской гидроэлектростанции из госбюджета выделены 2,1 млрд сомони ($222,6 млн), в прошлом году были затрачены 4,7 млрд сомони ($498,4 млн).

Рогунская гидроэлектростанция – девятая по счету в каскаде ГЭС на реке Вахш, расположена в 110 километрах от Душанбе. Строительство этой станции началось еще при Советском Союзе и неоднократно приостанавливалось. В 2016 году было перекрыто русло реки Вахш, что положило начало возведению плотины Рогуна. По проекту ГЭС должна состоять из шести агрегатов, мощность каждого из которых составляет 600 МВт. Высота каменно-насыпной плотины гидроэлектростанции будет 335 метров. Сама Рогунская ГЭС производственной мощностью 3600 МВт считается самой крупной в Центрально-Азиатском регионе.


 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo