Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Главная
Последние новости

В Тюменской области России предупредили об угрозе прорыва дамб

18.04.2024

Глава Тюменской области РФ Александр Моор сообщил, что паводковый прогноз значительно ухудшился в регионе....

Новый канал поможет напоить Волго-Ахтубинскую пойму

18.04.2024

Бассейновый совет Нижневолжского бассейнового округа оценил проект обводнения Волго-Ахтубинской поймы. Экспертам представили голографическую модель...

Солнце выходит в лидеры, гидроэнергетика уходит в тень

18.04.2024

Свежая статистика по возобновляемым источникам энергии (ВИЭ) окончательно определяет гидроэнергетику как отрасль-аутсайдер в сфере...
Последние публикации
Последние статьи
Поморье должно стать центром глубокой переработки водных биоресурсов Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
12.04.2019

Архангельская область должна стать центром глубокой переработки водных биоресурсов; для этого у региона есть все необходимое, заявил губернатор Игорь Орлов в ходе Международного арктического форума в Санкт-Петербурге.

Глава региона выступил на сессии, посвященной перспективным направлениям развития рыбной промышленности в Арктике.

«Усовершенствованное законодательство РФ способствовало тому, что в настоящее время архангельскими рыбаками строятся пять новых современнейших рыбопромысловых судов, а также реализуются два проекта по созданию крупных береговых рыбоперерабатывающих комплексов. Один из заводов будет запущен уже в этом году. Мы снова ощущаем себя одним из ведущих регионов в области рыбодобычи», – цитирует Орлова пресс-служба обладминистрации.

Как отмечается в сообщении, выловом и переработкой рыбы в суммарном объеме 140 тысяч тонн в год в области занимается более 180 предприятий. Все они сегодня работают с прибылью, хотя еще пять-семь лет назад ситуация была иной. Область стала площадкой для создания арктического рыбопромышленного кластера, объединившего возможности рыбаков, судостроителей, рыбопереработчиков и ученых. Благодаря этому Поморье успешно развивает новые направления рыбопереработки, работает в кооперации с иностранными партнерами и коллегами из других субъектов РФ, организует доставку рыбы Северным морским путем.

«С учетом наших возможностей и наличия необходимых мощностей мы предложили нашим дальневосточным партнерам работать в кооперации, чтобы рыба, выловленная на Дальнем Востоке, максимально быстро попадала на столы жителей европейской части России. Доставка улова по Севморпути через Архангельск позволяет решить эту задачу вполне эффективно», – убежден губернатор.

Еще одним плюсом области он назвал наличие единственного в стране водорослевого комбината, который уже сто лет занимается глубокой переработкой морских водорослей, производством уникальной косметики и полезных биодобавок.

В своем выступлении глава региона коснулся также темы сохранения образовательной и научной базы отрасли.

«В Архангельске мы смогли сохранить и упрочить позиции научной образовательной системы. Это Арктический морской институт имени капитана Воронина, Архангельский рыбопромышленный техникум и, конечно, Северный арктический федеральный университет. Их выпускники сегодня максимально востребованы», — рассказал Орлов.

Глава Поморья пригласил участников форума посетить Международную конференцию по вопросам нерегулируемого промысла рыбы в Арктике, которая пройдет в Архангельске 12-13 апреля.

Источник: http://kvedomosti.ru/news/pomore-dolzhno-stat-centrom-glubokoj-pererabotki-vodnyx-bioresursov.html

 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo