Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 16
Главная
Последние новости

Восстановление экосистем предлагают сделать целью нацпроекта

23.09.2025

Сделать восстановление экосистем одной из целей нацпроекта "Экологическое благополучие" предлагают авторы первого Национального доклада...

Угроза катастрофического селя на Байкале будет устранена

23.09.2025

Власти Бурятии предупреждают о высокой вероятности схода мощного селя в районе Байкальска, который может...

Более 115 млн рублей на спасение Валдайского озера

23.09.2025

Правительство России выделило крупные средства на расчистку акватории Валдайского озера.

Эти меры помогут улучшить...
Последние публикации
Последние статьи
Туркестанская область - лидер в тепличном производстве Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
07.05.2019

Общая площадь теплиц в Туркестанской области на сегодняшний день уже составила 967,9 гектаров. Это около 80% всех площадей, занятых под теплицами в Казахстане. 

Большая часть теплиц расположена в Сарыагашском районе. Там они занимают 649 га, в Казыгуртском - 32,4 гектаров, в Кентау- 35 га, в Ордабасинском районе - 54,4 га.

Крупнейший тепличный комплекс принадлежит крестьянскому хозяйству «Адель», сообщает собкор ИА «Казах-Зерно». С площади в 16 гектаров в нем ежегодно собирают до 8,4 тысячи тонн огурцов и помидоров. Инвестиционная стоимость этого проекта, запущенного в рамках программы «Агробизнес- 2020», составляет 5,3 млрд. тенге.

Как рассказал ведущий специалист управления сельского хозяйства Туркестанской области Максата Садыбека, 70% продукции направляется на внутренний рынок, 30 - экспортируется в Россию. Всего, по данным областного департамента статистики, тепличными хозяйствами области в прошлом году было выращено более 120 тыс. тонн овощей.

Если большинство земледельцев предпочитают выращивать в своих теплицах томаты и огурцы, то крестьянское хозяйство «Гул Мансур» в Казыгуртском районе решило заняться цветами. В этом году на площади тепличного комплекса площадью 2,5 га крестьяне вырастили более 40 тыс. тюльпанов. 

Источник: https://kazakh-zerno.net/novosti/agrarnye-novosti-kazakhstana/257219-turkestanskaya-oblast-lider-v-teplichnom-proizvodstve


 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo