Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 36
Главная
Последние новости

В ближайшие 10 лет большая часть техники для работы в полях станет беспилотной

02.12.2025

Объем производства продукции российского АПК должен увеличиться на 25 процентов к 2030 году по...

Правительство России упростит создание ООПТ

02.12.2025

Новые правила ускорят появление охраняемых природных зон по всей стране.

Изменения также разрешат вести...

Реут находится на грани экологической катастрофы: на очистку требуется 286 млн леев

02.12.2025

По словам директора Агентства "Воды Молдовы" Нику Белитея, очистка одного километра реки стоит от...
Последние публикации
Последние статьи
Будущее – за «плавающими городами», считают в ООН Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
01.06.2019

Города – двигатели экономического роста и развития. Вместе с тем, они часто становятся средоточием бедности и социального расслоения, а также источником загрязнения окружающей среды. Об этом на первой Ассамблее Программы ООН по населенным пунктам (Хабитат), проходящей сейчас в столице Кении, Найроби, заявила глава Организации Маймунах Мохт Шариф.

Главная тема Ассамблеи – инновации. Именно новые, инновационные решения, подчеркнула Шариф, способствуют прогрессивному развитию городов, которое позволит улучшить качество жизни всех городских жителей. В качестве примера она привела концепцию так называемых «плавающих городов» – искусственно созданных, устойчивых к штормам архипелагов, которые будут свободно дрейфовать в открытом море.

По замыслу инженеров, людей будут расселять на специальных платформах площадью 2 гектара каждая. Шесть платформ объединятся в «деревню», а шесть деревень – в «город». Такие футуристические группы островов будут оснащены всем необходимым. Их жители будут пользоваться возобновляемыми источниками энергии, выращивать экологически чистые продукты, а также питаться дарами моря.

Жители «плавающих городов» будут пользоваться возобновляемыми источниками энергии и выращивать экологически чистые продукты. 

Плавающие города, считают в ООН, помогут решить многие проблемы, включая перенаселение и загрязнение окружающей среды.

Первый заместитель Генерального секретаря ООН Амина Мохаммед подчеркнула, что города нельзя больше строить по модели Нью-Йорка или Найроби. Они должны создаваться «для людей, а не для машин», заявила она.

«И мы не должны забывать о том, что города будут постоянно подвержены опасности в связи с последствиями изменением климата – поднимающимся уровнем моря, ураганами. Плавающие города – ключ в решению многих проблем», – сказала Мохаммед.

Источник: https://news.un.org/ru/story/2019/05/1356321
 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo