Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 20
Главная
Последние новости

Крупнейший в Молдове фотоэлектрический парк открылся в Рэдень

10.07.2025

В Республике Молдова открылся крупнейший на сегодняшний день фотоэлектрический парк. Объект мощностью 50 МВт...

Переход Азербайджана на цифровой формат: ускорение методов проведения сельскохозяйственной переписи при поддержке ФАО

10.07.2025

Сельское хозяйство подвержено широкому спектру рисков, начиная от воздействия стихийных бедствий и заканчивая рыночной...

Молдова может попросить у Украины больше воды

10.07.2025

Из-за снижения уровня воды в реке Днестр может возникнуть необходимость увеличить объём воды, сбрасываемой...
Последние публикации
Последние статьи
Создание платформы климатической информации обсудили в Ташкенте Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
17.06.2019

Центральноазиатская климатическая информационная платформа объединит актуальные и достоверные данные об изменении климата, том числе из глобальных и региональных источников.

Вопросы разработки Центральноазиатской климатической информационной платформы были обсуждены на семинаре в Ташкенте во вторник. Платформа создается Международным центром сельскохозяйственных исследований в засушливых районах (ИКАРДА) совместно с международной организацией iMMAP в рамках «Программы адаптации к изменению климата и смягчения его последствий для бассейна Аральского моря» (CAMP4ASB), поддерживаемой Всемирным банком.

Ожидается, что благодаря проекту специалисты, фермеры, политики и все заинтересованные лица получат доступ к разнообразным актуальным и достоверным данным и информации, в том числе из глобальных, региональных и локальных источников. Общедоступная онлайн-система, которая будет разработана к весне 2020 года, будет способствовать принятию решений по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в Центральной Азии.

«Изменение климата означает не только изменение погодных условий и неустойчивые осадки, — отметил главный специалист по агроэкосистемам ИКАРДА Чандрашехар Бирадар. — Его влияние ощущается в самых разных сферах — от сельского хозяйства, производства продуктов питания, управления природными ресурсами до текстильной промышленности».

Сегодня каждое сельскохозяйственное учреждение в Узбекистане имеет свои собственные наборы данных, которые не связаны друг с другом, сказал Акмаль Акрамханов из ИКАРДА. По его словам, это сдерживает разработку стратегий для решения проблем на местах. «Наша главная цель — объединить имеющиеся данные в одном месте».

«В мире собран огромный объем данных. С помощью искусственного интеллекта и машинных алгоритмов мы можем обрабатывать „большие данные» для получения ценной информации с целью повышения осведомленности и оценки изменяющегося климата», — добавил Чандрашехар Бирадар.

Платформа климатической информации предложит аналитические инструменты для визуализации и интерпретации данных, такие как картографические инструменты для размещения информации и картирования горячих точек и зон риска, инструменты анализа и моделирования и другие.

Источник: https://www.gazeta.uz/ru/2019/06/16/platform/

 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo