Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 12
Главная
Последние новости

Восстановление экосистем предлагают сделать целью нацпроекта

23.09.2025

Сделать восстановление экосистем одной из целей нацпроекта "Экологическое благополучие" предлагают авторы первого Национального доклада...

Угроза катастрофического селя на Байкале будет устранена

23.09.2025

Власти Бурятии предупреждают о высокой вероятности схода мощного селя в районе Байкальска, который может...

Более 115 млн рублей на спасение Валдайского озера

23.09.2025

Правительство России выделило крупные средства на расчистку акватории Валдайского озера.

Эти меры помогут улучшить...
Последние публикации
Последние статьи
Площадь орошаемых земель увеличат в 4,6 раза в Павлодарской области Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
26.06.2019

Аграриям, желающим развивать орошение в Павлодарской области, акимат региона обещает всемерную поддержку, например, 35-процентные субсидии затрат на строительство оросительной системы, передаёт корреспондент МИА «Казинформ». Минсельхоз просит 1,8 млрд тенге дополнительно на патрулирование лесов 

«В этом году мы введём 30 тысяч гектаров орошения, и это не просто голые цифры, а реальная картина, - сказал аким Павлодарской области Булат Бакауов. - Мы совершили облёт земель вдоль канала имени К. Сатпаева и подсчитали, что можем задействовать участки на протяжении пяти километров в каждую сторону от этой водной артерии. Сегодня главное - понять, есть ли у нас фермеры, желающие развивать орошение».   

Аграриев Аксуской и Экибастузской сельских зон аким Павлодарской области собрал, чтобы обсудить перспективы орошения в регионе. По словам главы региона, согласно комплексному плану до 2022 года площадь орошаемых земель в регионе будет увеличена в 4,6 раза - на 144 тысячи гектаров. «Сегодня мы, помимо прочего, должны озаботиться вопросом электроснабжения орошаемых участков, - отметил Булат Бакауов. - Если мы планируем орошать около 40 тысяч гектаров вдоль канала имени К. Сатпаева, то нам нужно десять мегаватт электричества. Технические возможности для этого есть, но тут необходимо проверить и при необходимости отремонтировать принимающие ячейки».  

По словам Булата Бакауова, к сотрудничеству нужно приглашать не только местных крестьян, но и аграриев из других регионов Казахстана. В качестве поддержки фермерам обещают построить современные насосные станции стоимостью около 50 миллионов тенге, добавили в пресс-службе акима Павлодарской области. Кроме того, предприниматели вправе рассчитывать на возврат 35 процентов расходов, понесённых на сооружение инфраструктуры.   

«На сегодняшний день в Павлодарской области насчитывается 86,6 тысяч гектаров орошаемых земель, 58,2 тысячи из которых закреплены за сельхозтоваропроизводителями», - дополнили в акимате.

Источник: https://www.inform.kz/ru/ploschad-oroshaemyh-zemel-uvelichat-v-4-6-raza-v-pavlodarskoy-oblasti_a3540596

 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo