Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Главная
Последние новости

В Тюменской области России предупредили об угрозе прорыва дамб

18.04.2024

Глава Тюменской области РФ Александр Моор сообщил, что паводковый прогноз значительно ухудшился в регионе....

Новый канал поможет напоить Волго-Ахтубинскую пойму

18.04.2024

Бассейновый совет Нижневолжского бассейнового округа оценил проект обводнения Волго-Ахтубинской поймы. Экспертам представили голографическую модель...

Солнце выходит в лидеры, гидроэнергетика уходит в тень

18.04.2024

Свежая статистика по возобновляемым источникам энергии (ВИЭ) окончательно определяет гидроэнергетику как отрасль-аутсайдер в сфере...
Последние публикации
Последние статьи
Международная экологическая акция на берегу озера Белое пройдет 11 июля Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
11.07.2019

Экологическая акция по благоустройству территории на берегу озера Белое в Гродненском районе пройдет 11 июля, сообщили БЕЛТА организаторы.

Озеро Белое является крупнейшим в районе и формирует единую водно-болотную систему, которая характеризуется уникальными природными комплексами с большим биоразнообразием, включающим более 30 видов, занесенных в Красную книгу Беларуси. Сегодня это озеро находится под угрозой серьезного загрязнения.

Во время совместной акции студенты Международной летней школы для молодежи «Сохранение водных ресурсов озера Белое и проблемы получения чистой питьевой воды» из Беларуси, России, Украины, Польши, Туркменистана и сотрудники унитарного предприятия «Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия» выполнят необходимые работы, а также познакомятся с уникальными природными комплексами Республиканского ландшафтного заказника «Озеры».

Мероприятие включено в программу проекта по созданию структуры по сохранению и устойчивому управлению водными ресурсами Республиканского ландшафтного заказника «Озеры». Данный проект выполняется Международным общественным объединением «Экологическая инициатива «БУРЕНКО-ПЛЮС» при финансовой поддержке совместной программы «Новый мир» Фонда The Coca-Cola Foundation и организации Global Water Challenge (США). Целью проекта является в том числе сохранение уникальных природных комплексов озера Белое посредством рационального использования его водных ресурсов.

Рядом с озером проходит автодорога P145 с интенсивным движением. Поэтому воды, поступающие с той стороны, загрязнены нефтепродуктами, моторными маслами и лубрикантами, тяжелыми металлами, солями. В результате формируется поверхностный слой, препятствующий проникновению кислорода и приводящий к гибели водных организмов, обладающий токсическими, мутагенными и эндогенными свойствами, меняющий кислотный индекс почвы.

Cогласно плану реализации проекта, в агрогородке Озеры на берегу озера уже подготовлена площадка и установлена система песконефтеотделителей сточных вод. Это позволит довести содержание взвешенных веществ в воде до уровня не более 10 мг/л, а нефтепродуктов - не более 0,05 мг/л. Общее количество отходов, попадающих в озеро Белое, будет снижено приблизительно на 79,67 кг в год.

Источник: https://www.mil.by/ru/news/89231/
 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo