Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 2
Главная
Последние новости

Акция «Вода России»: о новых проектах, ключевых акциях сезона и новых вызовах

24.04.2024

Организаторы одной из самых крупных волонтерских акций рассказали о планах на год и ответили...

В лесах запустят климатические проекты

24.04.2024

Компании смогут заключать с Рослесхозом соглашения о лесоклиматических проектах, получая за это углеродные единицы,...

Ситуация с паводком в Оренбургской области стабилизировалась

24.04.2024

22 апреля в Оренбурге прошло заседание правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации последствий паводка...
Последние публикации
Последние статьи
Днепр не должен стать болотом! Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
11.07.2019

Восемь областей, десятки городов и сотни сел, расположенных на берегах Днепра, ежегодно сбрасывают в реку тысячи тонн канализационных стоков, часто не очищенных. Люди сковали реку цепью водохранилищ и превращают в сточную канаву, где размножаются бактерии и водоросли и гибнет рыба… Что срочно необходимо предпринять для решения проблем Днепра, обсудили в Запорожье на круглом столе 2 июля.

Днепр – важнейшая водная артерия для многих городов Украины. Киев берет из Днепра по 211 млн. куб. м воды в год, Днепр — 76 млн., Запорожье – по 55 млн. куб. м, Николаев — 23 млн. куб. м, Черкассы — 20 млн. куб. м, Херсон — 17 млн. куб м воды в год… Но только для жителей Запорожья и большой части области Днепр – единственный источник питьевой воды. Потому что около 80% запасов подземных вод Запорожской области не соответствует требованиям Государственных санитарных норм. Такие результаты многолетнего мониторинга.

«По нашим наблюдениям, начиная с 2010 года, качество воды по санитарно-химическим и по микробиологическим показателям ухудшается. Причем серьезно. Особенно в последние три года, – рассказал Евгений Тулушев, специалист Запорожского областного лабораторного центра МОЗ Украины. – Если взять гораздо больший период – например, 20-25 лет, то процессы идут в двух направлениях. Во-первых, в связи с тем, что промпредприятия Запорожья и области существенно сократили сброс неочищенных стоков в Днепр, у нас уже давно в днепровской воде не определяются такие показатели промышленного загрязнения, как радониды, цианиды и нефтепродукты. Это в свое время было таким большим достижением, потому что лет 25 назад эти показатели были на довольно высоком уровне. В этом плане качество воды реки Днепр улучшается. С другой стороны, увеличивается щелочность воды в Днепре. Причем, существенно — и с каждым годом всё больше. Увеличивается количество взвешенных веществ. Мы это связываем с более интенсивным цветением воды. И ухудшаются микробиологические показатели по качеству воды в Днепре».

Полный текст доступен по ссылке https://mig.com.ua/dnepr-ne-dolzhen-stat-bolotom/

 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo