Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 4
Главная
Последние новости

Плодородную почву для Арктики из растительных отходов создают в Красноярском научном центре СО РАН

03.10.2025

Учёные ставят перед собой важную задачу восстановления плодородия почв, обеднённых, подверженных эрозии и изменениям...

Лукашенко поздравил с 185-летием старейший в Европе аграрный вуз - сельхозакадемию в Горках

03.10.2025

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил коллектив Белорусской государственной орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного...

ACWA Power привлечет 1,7 миллиарда долларов в строительство солнечных электростанций в Самаркандской области

03.10.2025

Саудовская компания ACWA Power и индийская Larsen Toubro подписали соглашение о строительстве двух солнечных...
Последние публикации
Последние статьи
Прокуратура: оранжевая река, несущая свои воды в Байкал, отравлена мышьяком Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
22.07.2019

Шахтные воды продолжают загрязнять реку Модонкуль в Закаменском районе Бурятии, поменявшую из-за этого свой цвет с бирюзового на оранжевый. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Восточно-Байкальской природоохранной прокуратуры.

В ходе проверки прокуроры установили, что в реку попадают шахтные воды из штольни «Западная» бывшего Джидинского вольфрамо-молибденового комбината.

«Содержание загрязняющих веществ превышает предельно-допустимые концентрации от 10 до 50 раз по кадмию, меди, мышьяку, вольфраму и др.», — сообщили в надзорном органе.

Напомним, Модонкуль является притоком реки Джида, которая, в свою очередь, впадает в Селенгу — самый крупный приток Байкала. Причинённый ущерб оценивается в более чем 42 млн рублей.

С требованием прекратить загрязнение реки шахтными водами природоохранные прокуроры обратились в суд. Согласно иску, собственник земельного участка должен обеспечить экологическую безопасность штольни «Западная» путём строительства локальных очистных сооружений. Кроме того, исковое заявление содержит требования о взыскании суммы ущерба с ответственного.

Как сообщало ИА REGNUM, первыми из-за загрязнения реки тревогу забили местные жители. В ролике от 8 июня жительница сообщала, что оранжевой река никогда не была. Власти района объяснили позже, что Модонкуль поменял свой цвет из-за попадания ржавой воды из законсервированной штольни «Западная» бывшего рудника «Холтосон».

Республиканское руководство взяло в июне ситуацию «на контроль», однако результатов это, по всей видимости, не дало.

Источник: https://regnum.ru/news/accidents/2669749.html
 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo