Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 34
Главная
Последние новости

Крупнейший в Молдове фотоэлектрический парк открылся в Рэдень

10.07.2025

В Республике Молдова открылся крупнейший на сегодняшний день фотоэлектрический парк. Объект мощностью 50 МВт...

Переход Азербайджана на цифровой формат: ускорение методов проведения сельскохозяйственной переписи при поддержке ФАО

10.07.2025

Сельское хозяйство подвержено широкому спектру рисков, начиная от воздействия стихийных бедствий и заканчивая рыночной...

Молдова может попросить у Украины больше воды

10.07.2025

Из-за снижения уровня воды в реке Днестр может возникнуть необходимость увеличить объём воды, сбрасываемой...
Последние публикации
Последние статьи
В Душанбе состоялась региональная конференция по снижению риска стихийных бедствий Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
22.08.2019
В Республике Таджикистан, наряду с другими развитыми странами мира, имеется Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне, который оснащён необходимой техникой и оборудованием. Об этом было отмечено сегодня в ходе региональной конференции по снижению риска стихийных бедствий и реализации Рамочной программы Сиднея, которая проходила в Душанбе.

Как передаёт корреспондент НИАТ «Ховар», в конференции приняли участие заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан Мухаммадтохир Зокирзода, специальный представитель Генерального секретаря Организации Объединенных Наций по вопросам снижения риска стихийных бедствий — госпожа Мами Мизутори, руководители и представители министерств и ведомств по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Таджикистана, Афганистана, Ирана, Пакистана, Китая, Индии, Монголии, Казахстана, Узбекистана, Туркменистана, представители дипломатических корпусов и инвестиционных организаций.

Было отмечено, что целью проведения сегодняшней конференции является рассмотрение вопроса регионального сотрудничества в сфере снижения рисков стихийных бедствий и поиска новых связей.

В Таджикистане создана отраслевая нормативно-правовая база, принят Закон Республики Таджикистан «Об охране населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», регулирующий все основные направления деятельности отрасли в стране. Также в целях снижения угрозы природных катастроф была принята Национальная стратегия Республики Таджикистан по снижению риска стихийных бедствий на 2019-2030 годы, и реализуется Программа развития Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан на 2018-2022 годы.

На конференции основное внимание было уделено вопросам международного сотрудничества отраслевых ведомств.

«В частности, участники обсудили вопросы дальнейшей реализации трехгодичной рамочной программы в странах региона, изучения опыта других государств по устранению последствий крупных стихийных бедствий и процесса реабилитации, комплексного подхода, приграничного сотрудничества и привлечения инвестиций», — отметила пресс-секретарь Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан Умеда Юсуфи.

Руководители структур охраны чрезвычайных ситуаций региона напомнили о процессе изменения климата и на этой основе отметили важность расширения многостороннего сотрудничества.

В этом контексте в рамках конференции было подписано межгосударственное соглашение по предотвращению и ликвидации последствий стихийных бедствий между Исламской Республикой Афганистан и Республикой Таджикистан.

Соглашение со стороны Республики Таджикистан подписали Председатель Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне генерал-лейтенант Рустам Назарзода, со стороны Афганистана — государственный министр по борьбе с природными бедствиями и гуманитарным вопросам Национального агентства по управлению стихийными бедствиями Афганистана Наджиб Ака Фахим.

Напомним, что в конце заседания была принята Декларация душанбинской региональной конференции по снижению риска стихийных бедствий и реализации Рамочной программы Сиднея.

 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo