Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 4
Главная
Последние новости

Эксперты Минприроды России оценили ход реализации федерального проекта «Вода России» в Иркутской области и обсудили экологическое развитие Приангарья

01.08.2025

В рамках исполнения перечня поручений Президента Российской Федерации Владимира Путина Правительством Иркутской области в...

Экологию рек теперь можно оценивать по улиткам: новый метод разработали в Петербурге

01.08.2025

Ученые предложили необычный способ проверки чистоты рек — с помощью улиток.

Метод уже успешно...

Без воды, без урожая, без будущего? Как изменение климата перекраивает экономику

01.08.2025

Брюссель разрабатывает план решения проблемы нехватки пресной воды в Европе. Еврокомиссия (ЕК) обеспокоена засухой...
Последние публикации
Последние статьи
Агротуризм в Таджикистане: туристам открыли хлопковые и абрикосовые маршруты Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
27.08.2019
Таджикистан намерен развивать в стране агротуризм, который так популярен в ряде европейских государств. Некоторые районы уже открыли яблочные и виноградные сады на обозрение туристам.

Власти Таджикистана планируют открыть для иностранных туристов еще одно современное направление - агротуризм.

Комитет по развитию туризма совместно с туристическими компаниями вводит новые туристические маршруты и активно занимается организацией экскурсий в период сбора и сушки урожая.

Экскурсионные туры уже начали работать: туристам показывают абрикосовые сады Исфары, вишневые и персиковые сады Дангары и Гиссара, виноградники Турсунзаде, Гиссара и Нурека.

Отдельно планируется водить туристические группы на хлопковые поля в моменты сезонного сбора хлопка-сырца.

Поскольку 70 процентов населения Таджикистана живет в сельской местности, агротуризм поможет поднять уровень развития загородной инфраструктуры, качественно улучшить жизнь сельского жителя и привлечь дополнительные инвестиции в экономику.

Таджикистан - страна аграриев, и местным дехканам есть что показать и чем похвастаться, тем более, что приезжающие туристы путешествуют не только по крупным городам, но и любят проводить время в сельской местности, знакомиться с культурой и бытом людей в кишлаках.

Напомним, президент Таджикистана Эмомали Рахмон объявил 2019-2021 годы развитием сельских районов, местного туризма и ремесел в республике.

Планируется, что стратегия развития туризма в Таджикистане полностью усовершенствуется к 2030 году и станет ключевым инструментом поддержки регионов, особенно горных и отдаленных районов.

Такое туристическое направление как агротуризм получило большое распространение в странах Европы. Сотни и тысячи сельских жителей готовы принять самостоятельных путешественников, семьи с детьми или большие компании в свои дома.

К преимуществам агротуризма можно отнести:

экологически чистые продукты, которые растут в сельской местности;

возможность питаться блюдами домашней кухни;

отдых вдали от толп туристов и суеты;

пешие прогулки на свежем воздухе;

участие в национальных праздниках и обрядах местных жителей.

 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo