Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 65
Главная
Последние новости

В этом году в Краснодарском крае введут 3 тысячи гектаров мелиорируемых земель

22.09.2025

В рамках рабочего визита в Ростовскую область министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут провела...

Сибирские учёные проверили влияние микропластика на пресноводные экосистемы

22.09.2025

Специалисты из Красноярского научного центра СО РАН и Сибирского федерального университета решили выяснить, как...

Глава Бурятии объяснил необходимость поправок по Байкалу

22.09.2025

Поправки в закон об охране Байкала призваны решить наболевшие проблемы почти 140 тысяч человек,...
Последние публикации
Последние статьи
Обучающий экоцентр появится в Лиозненском районе Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
28.08.2019
В агрогородке Добромысли Лиозненского района будет создан практико-ориентированный обучающий экологический центр с акцентом на основы безопасного поведения детей в природе. Инициатива реализуется по проекту "Вовлечение общественности в экологический мониторинг и улучшение управления охраной окружающей среды на местном уровне", финансируемого Европейским союзом и реализуемого Программой развития ООН в Беларуси в партнерстве с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды, сообщил корреспонденту БЕЛТА менеджер инициативы Дмитрий Рачковский.

Автором инициативы выступила Витебская областная организация БОКК с целью сохранения уникального Бабиновичского заказника. Проект предполагает создание системы обучения детей безопасному и экологически дружественному поведению в природе и мониторингу окружающей среды. Чтобы данная система обучения и мониторинга работала, будет создан практико-ориентированный обучающий экологический центр. В него войдут объекты, находящихся на территории добромыслинского яслей-сада "Ялинка", добромыслинской средней школы и Бабиновичского заказника.

Благодаря этому дети с самых ранних лет познакомятся с различными источниками энергии, структурой потребления электроэнергии и воды, способами их экономии, узнают об источниках отходов и способах их минимизации, переработки и вторичного использования. Школьники же получат возможность углубить свои знания о видовом разнообразии флоры и фауны, участвовать в сохранении и увеличении биоразнообразия, экологическом мониторинге.

Важной особенностью инициативы станет ее направленность на безопасное поведение детей и подростков в природе и профилактику детского травматизма, а также уклон на информационно-общественную работу по привлечению к экологически дружественному образу жизни вблизи Бабиновичского заказника (уборке несанкционированных свалок, информированию жителей Лиозненского района о необходимости охраны видов флоры и фауны, занесенных в Красную книгу Республики Беларусь и противопожарным вопросам).

Срок реализации проекта - около 1,5 года.

 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo