Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 15
Главная
Последние новости

В Самарской области стартовал второй этап первой очереди комплексного оздоровления реки Сызранка

17.09.2025

Река Сызранка имеет большое рекреационное и хозяйственное значение для горожан и жителей окрестных поселений....

В Курске реализуют один из самых масштабных проектов «Воды России»

17.09.2025

Расчистка реки стартовала в июне 2025 года. В течение трех лет планируется выполнить комплексное...

У России и Китая широкие перспективы в агросотрудничестве и взаимной торговле сельхозпродукцией

17.09.2025

15 сентября в Москве глава Россельхознадзора Сергей Данкверт провёл переговоры с послом Китая в...
Последние публикации
Последние статьи
Фермеры Узбекистана начали использовать солнечную энергию Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
10.09.2019

На виноградной плантации в Джизакской области, принадлежащей фермерско-виноградному хозяйству LAZZAT KAFOLAT, установили фотоэлектрическую солнечную станцию, сообщает пресс-служба Минэнерго.

Такое оборудование обеспечит электроэнергией глубинный насос для подъема воды из скважины и регулярного полива территории.

Данные панели произведены в Узбекистане и имеют гарантированный срок их службы 25 лет.

За указанную солнечную установку фермер заплатил около 78 млн сумов. При этом она позволит орошать до 8 гектаров земли обычным способом или 30 гектаров путем капельного орошения.

За год в данном фермерском хозяйстве будет получено 240 млн сумов прибыли от сельхоздеятельности. Стоимость солнечной станции - 78 млн сумов. Так что она окупается фермеру за первый год, плюс ему остаются в этот год 162 млн сумов чистой прибыли.

И, кроме того, больше фермер не расходует ежегодно 9 млн сумов за электроэнергию, которые ему бы пришлось платить в случае установки линии электропередачи, говорится в сообщении.

Источник: https://uz.sputniknews.ru/society/20190909/12385734/Fermery-Uzbekistana-nachali-ispolzovat-solnechnuyu-energiyu.html

 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo