Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 52
Главная
Последние новости

Информационный бюллетень «Вода, энергетика, продовольствие, климат, экосистемы стран ВЕКЦА», выпуск за 15-19 декабря 2025 г.

19.12.2025
Информационный бюллетень «Вода, энергетика, продовольствие, климат, экосистемы стран ВЕКЦА», выпуск за 15-19 декабря 2025 г.

В ближайшие 10 лет большая часть техники для работы в полях станет беспилотной

02.12.2025

Объем производства продукции российского АПК должен увеличиться на 25 процентов к 2030 году по...

Правительство России упростит создание ООПТ

02.12.2025

Новые правила ускорят появление охраняемых природных зон по всей стране.

Изменения также разрешат вести...
Последние публикации
Последние статьи
Абылгазиев: Механизм реализации программы «Финансирование сельского хозяйства» должен быть усовершенствован Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
12.09.2019

Об этом на совещании заявил премьер-министр Кыргызской Республики Мухаммедкалый Абылгазиев.

Как сообщает пресс-служба правительства, Абылгазиев подчеркнул, что программа «Финансирование сельского хозяйства» должна работать на развитие регионов.

«Бывают случаи нецелевого использования средств, получаемых по программе «Финансирование сельского хозяйства». Так например, фермеры получают кредит на улучшение породы, увеличение поголовья скота или на развитие растениеводства. Однако потом эти деньги используют на другие нужды. Сегодня ни у одного соответствующего государственного органа нет конкретной информации о том, на что тратятся выдаваемые средства. Необходимо беспокоится не только о возвратности выдаваемых кредитов, но и об их целевом использовании», - подчеркнул глава правительства.

Для совершенствования механизма программы «Финансирование сельского хозяйства» разработан новый проект, предполагающий введение двух категорий. Это категория ««Финансирование сельского хозяйства - фермер», которая будет иметь социальную направленность и предназначаться для мелкого бизнеса на получение без залоговых групповых кредитов. Вторая категория - «Финансирование сельского хозяйства - кластер». Эта линия будет направлена на развитие кластерного потенциала региона с возможностью получения до 10 млн сомов. При этом изменится и сама модель финансирования нового проекта.

Выслушав предложения, премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев поручил в течение 10 рабочих дней доработать проект с примерным анализом на будущее и внести соответствующий проект постановления в аппарат правительства Кыргызской Республики.

Кроме того, на совещании была обсуждена деятельность акционерное общество «Государственная ипотечная компания», которая на сегодняшний день прорабатывает вопрос создания механизмов целевого жилищного накопления через специализированные кредитно-сберегательные учреждения.

Вместе с этим, директор ОАО «Государственная ипотечная компания» Эльмира Абжапарова сообщила, что компанией ведется работа с международными донорами с целью вовлечения их в развитие ипотечного кредитования в рамках программы «Доступное жилье 2015-2020».

По ее словам, при осуществлении всех намеченных планов можно будет уйти от зависимости от государственной поддержки.

Справочно: Программа «Финансирование сельского хозяйства» работает 7 лет. За этот период более 90 тыс. фермеров получили льготные кредиты на общую сумму 34 млрд сомов. 68% из общего объема кредитов направлено на животноводство, 17% - на переработку, остальные 15% - на развитие растениеводства. При этом потребность в кредитных ресурсах увеличивается, а государственные банки, через которые и осуществляется финансирование проекта, не могут покрыть всю потребность. К примеру, в 2019 году в ОАО «Айыл Банк» поступило 10504 заявления на получение кредита, из которых одобрено только 2409 заявки.

Источник: http://agro.kg/ru/news/22415/
 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo