Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 6
Главная
Последние новости

Зелёный климатический фонд выделит $250 млн на устойчивое водоснабжение

30.10.2025

Зелёный климатический фонд (ЗКФ) одобрил $250 млн на программу «От ледников к фермам» –...

Росводресурсы приняли участие в российско-таджикском круглом столе по водной проблематике

30.10.2025

29 октября в здании Президиума Российской академии наук в Москве состоялся круглый стол с...

Доля молодых специалистов в АПК РФ к 2030 году должна увеличиться до 15% — Минсельхоз

30.10.2025

Доля молодых специалистов в российском агропромышленном комплексе к 2030 году должна увеличиться до 15%,...
Последние публикации
Последние статьи
Ученые из Китая и Узбекистана договорились об укреплении сотрудничества в восстановлении Аральского моря Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
22.10.2019

Китай и Узбекистан решили укреплять сотрудничество в экологическом восстановлении Аральского моря. Соответствующие соглашения были недавно заключены между Академией наук /АН/ Китая и НИИ Узбекистана, сообщает газета «Гуанмин жибао».

Аральское море — крупный бессточный соленый водоем, расположенный между Казахстаном и Узбекистаном. Из-за изменения климата и усиления деятельности человека площадь акватории в последние годы заметно сократилась.

Как полагают исследователи обеих стран, влияние экологических проблем Аральского моря возможно уменьшить благодаря применению современных технологий. Китай готов поделиться со странами Центральной Азии опытом в сфере сельскохозяйственного водосбережения, экологического восстановления, борьбы с опустыниванием, сохранения биоразнообразия и устойчивого управления водными ресурсами, пишет газета.

В соответствием с соглашениями, АН Китая совместно с НИИ и вузами Узбекистана будет создавать лаборатории и реализовывать проекты в сфере экологического мониторинга, эксплуатации биологических ресурсов и улучшения солончаков.

На протяжении многих лет исследователи из Синьцзянского института экологии и географии АНК работают над рядом исследовательских проектов в сотрудничестве с учеными Узбекистана. В частности, в рамках данных проектов в Узбекистане были созданы три полевые станции и демонстрационная зона для сельскохозяйственных экспериментов, отметил научный сотрудник института Чэнь Си. 

Источник: https://news.rambler.ru/asia/43023843/ 

 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo