Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 39
Главная
Последние новости

Информационный бюллетень «Вода, энергетика, продовольствие, климат, экосистемы стран ВЕКЦА», выпуск за 15-19 декабря 2025 г.

19.12.2025
Информационный бюллетень «Вода, энергетика, продовольствие, климат, экосистемы стран ВЕКЦА», выпуск за 15-19 декабря 2025 г.

В ближайшие 10 лет большая часть техники для работы в полях станет беспилотной

02.12.2025

Объем производства продукции российского АПК должен увеличиться на 25 процентов к 2030 году по...

Правительство России упростит создание ООПТ

02.12.2025

Новые правила ускорят появление охраняемых природных зон по всей стране.

Изменения также разрешат вести...
Последние публикации
Последние статьи
Запасы подземных вод пытаются уничтожать в Казахстане, считают в мажилисе Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
31.10.2019

Запасы подземных вод пытаются уничтожать в Казахстане, считает депутат мажилиса парламента РК Куралай Каракен.

«К 2050 году Казахстан остро ощутит нехватку воды. Дефицит возрастет в три раза. Вместе с тем, страна имеет большие перспективы по трехкратному росту запаса подземных вод. Они формируются за счет восполняемых естественных ресурсов, атмосферных осадков, стоков. У нас есть более 3 тыс. разведанных месторождений с утвержденными запасами, пока находящиеся в стратегическом резерве. Однако их пытаются уничтожить», — говорится в депутатском запросе Каракен на имя заместителя премьер-министра РК Романа Скляра, озвученном на заседании мажилиса парламента РК в среду.

По ее словам, на территории Актюбинской области есть месторождение подземной пресной воды «Пески Кокжиде» – крупнейшее по запасам воды в Западном Казахстане и перспективный источник водоснабжения. По закону, на его территории запрещена деятельность, угрожающая его сохранности, в том числе бурение скважин. Однако в пределах песчаного массива ведут разведку и добычу углеводородов семь недропользователей. Отдельное же месторождение находится в стадии промышленной разработки. Это привело к загрязнению подземной воды нефтепродуктами. По данным исследований, за период 2008-2017 годы установлены факты загрязнений подземных вод «Кокжиде» нефтепродуктами на уровне 1-41 ПДК (предельно допустимая концентрация).

Такая же участь, по оценке депутата, постигла и крупное Мынбулакское месторождение подземных вод, которых хватит с лихвой напоить город-миллионник на территории Кызылординской области, где, в непосредственной близости, разрабатываются месторождение углеводородов.

Ситуация, опасается депутат, может повториться и на территории Уильского района Актюбинской области, где расположен уникальный оазис «Белые пески «Баркым». Под ним имеется чистая питьевая вода из природного фильтра, необходимая всему Уильскому и пограничным районам. Однако на территории также идут работы по поиску нефти и там, где недавно росли гигантские деревья, образовался огромный пустырь. Через 35 лет и этот регион может оказаться без качественной питьевой воды.

«В целях спасения подземных вод, считаем необходимым предусмотреть проведение переоценки запасов подземных пресных вод Казахстана, особенно включенных в перечень объектов государственного природно-заповедного фонда республиканского и международного значения, обеспечив тем самым водную безопасность страны», -предложила Каракен.

Также она предложила проработать вопросы запасов подземных вод «Пески Кокжиде» и Мынбулакское, что позволит определить границы контрактных территорий, запретить деятельность недропользователей по разведке, добыче и эксплуатации месторождений «Пески Кокжиде» и Мынбулакское при превышении нормативов химических веществ в почве и воде, провести исследование по оценке реальной экологической нагрузки на территориях «Пески Кокжиде» и Мынбулакское, рассмотреть вопрос придания месторождению «Белые пески «Баркым» статуса природного заповедника.

Источник: https://zonakz.net/2019/10/30/zapasy-podzemnyx-vod-pytayutsya-unichtozhat-v-kazaxstane-schitayut-v-mazhilise/

 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo