Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 17
Главная
Последние новости

Кабмин будет поддерживать аграриев для обеспечения продбезопасности — Мишустин

13.05.2025

Правительство будет помогать российским аграриям, чтобы обеспечить продовольственную безопасность страны. В этом заверил премьер-министр...

Росводресурсы скорректируют работу водохранилищ Верхней Волги и Камы с учетом текущих гидрометеорологических условий

13.05.2025

Сценарий второго этапа специального весеннего попуска в низовья Волги, а также регулирование остальных водохранилищ...

Россия и Вьетнам выступили за финансирование борьбы с изменением климата

13.05.2025

Россия и Вьетнам принимают меры по борьбе с климатическими изменениями и отмечают важность выделения...
Последние публикации
Последние статьи
Рост уровня Мирового океана угрожает 300 миллионам человек Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
04.11.2019

Грядущие наводнения из-за повышения уровня Мирового океана могут стать гораздо более масштабными, чем полагали ученые. Члены научной организации Climate Central подсчитали, что на территориях, которые к 2050 году будет затапливать минимум раз в год, сейчас проживает 300 миллионов человек. Эта цифра намного превосходит предыдущую оценку числа возможных жертв – 80 миллионов, сообщает Nature Communications.

Такое расхождение объясняется разными методами оценки береговых линий. Ранние прогнозы были основаны на спутниковых данных. Но система ошибочно учитывала деревья и небоскребы и поэтому давала завышенные показатели высоты берега. В новой научной работе, чтобы избежать неточностей, задействовали искусственный интеллект.

«Эти оценки показывают, как изменения климата повлияют на города, экономики, береговые линии и целые глобальные регионы в течение нашей жизни», – рассказал ведущий автор исследования Скотт Калп.

Сильнее всего прогноз ухудшился для Азии, где проживает большая часть населения мира. Количество людей, которые потенциально могут пострадать от воды, возросло в семь-двенадцать раз в Индии, в восемь раз в Бангладеш и в три раза в Китае и составило, в общей сложности, 237 миллионов человек.

К 2100 году, если темпы выбросов парниковых газов не удастся значительно снизить, в зонах затопления окажутся 630 миллионов человек: вдвое больше текущего населения США.

Уже сейчас около миллиарда человек проживают в местах, которые всего на десять метров выше линии прилива, четверть миллиарда – там, где линия прилива превышена менее чем на метр.

В ХХ веке уровень моря повысился на 15 сантиметров. Главной причиной называют таяние антарктических и гренландских ледников, а единственным путем к спасению – сокращение выбросов парниковых газов. Но есть и другие предложения. Так, недавно эксперты предложили засыпать полярные ледники искусственным снегом – он повысит отражательную способность и увеличит толщину льда.

Источник: http://analitikaua.net/2019/rost-urovnya-mirovogo-okeana-ugrozhaet-300-millionam-chelovek/

 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo