Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Главная
Последние новости

Крупнейший в Молдове фотоэлектрический парк открылся в Рэдень

10.07.2025

В Республике Молдова открылся крупнейший на сегодняшний день фотоэлектрический парк. Объект мощностью 50 МВт...

Переход Азербайджана на цифровой формат: ускорение методов проведения сельскохозяйственной переписи при поддержке ФАО

10.07.2025

Сельское хозяйство подвержено широкому спектру рисков, начиная от воздействия стихийных бедствий и заканчивая рыночной...

Молдова может попросить у Украины больше воды

10.07.2025

Из-за снижения уровня воды в реке Днестр может возникнуть необходимость увеличить объём воды, сбрасываемой...
Последние публикации
Последние статьи
АБР и Кыргызстан подписали соглашение на $100 млн по модернизации Уч-Курганской ГЭС Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
05.11.2019


Азиатский банк развития (АБР) и правительство Кыргызской Республики подписали финансовое соглашение на сумму $100 млн по модернизации устаревшего оборудования и повышения мощности выработки электроэнергии на Уч-Курганской ГЭС со 180 МВт до 216 МВт, самой старой из шести гидроэлектростанций Нарынского каскада ГЭС в Кыргызской Республике. Сообщает пресс-служба АБР.

Соглашение подписано Бактыгуль Жээнбаевой, министром финансов Кыргызской Республики и управляющим в АБР, и Кэндис МакДэйган, директором постоянного представительства АБР в Кыргызской Республике.

Помощь АБР, включающая кредит в размере $60 млн и грант в размере $40 млн из Азиатского фонда развития, поможет укрепить энергетическую самообеспеченность Кыргызской Республики и увеличить ее потенциал для возобновления экспорта энергоносителей в соседние страны Центральной Азии. АБР также будет администрировать кредит в размере $45 млн от Евразийского банка развития для данного проекта.

«Модернизация Уч-Курганской ГЭС поддерживает стратегию правительства по реабилитации существующих электростанций для увеличения производства чистой энергии. Мы ожидаем, что после завершения работ, Уч-Курганская ГЭС будет производить на 20% больше электроэнергии», - сказала Кэндис МакДэйган

Уч-Курганская ГЭС расположена в 271 км к юго-западу от Бишкека. В 1962 году началась промышленная эксплуатация Уч-Курганской ГЭС, которая использовалась для обеспечения номинальной нагрузки. С тех пор на ней не производились значительные улучшения. Замена и модернизация устаревшего оборудования не только увеличит выработку электроэнергии на Уч-Курганской ГЭС, но и сохранит целостность Нарынского каскада гидроэлектростанций, являющийся локомотивом электроэнергетической отрасли КР. Его шесть гидроэлектростанций обеспечивают 92% всей производимой в стране электроэнергии.

Источник: https://kyrtag.kg/ru/news/abr-i-kyrgyzstan-podpisali-soglashenie-na-100-mln-po-modernizatsii-uch-kurganskoy-ges

 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo