Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 2
Главная
Последние новости

Уменьшение производства зерна в Украине отразится на мировом рынке

29.04.2024

Сокращение урожая зерновых в Украине будет ощущаться во всем мире.

Такое мнение изданию Efeagro...

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

29.04.2024

За 15 лет в конкурсе приняли участие более 55 вузов из 22 регионов России,...

Программное обеспечение для точного подсчета всходов создали российские ученые

29.04.2024

Программное обеспечение для точного подсчета всходов создали сотрудники Института цитологии и генетики СО РАН...
Последние публикации
Последние статьи
Для решения экологических, энергетических, продовольственных и экономических проблем Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
07.11.2019

В Министерстве экономики и промышленности Республики Узбекистан состоялась пресс-конференция, посвященная доведению до широкой общественности сути и значимости задач, определенных постановлением Президента страны «Об утверждении Стратегии по переходу Республики Узбекистан на «зеленую» экономику на период 2019-2030 годов» от 4 октября 2019 года.

На мероприятии, в котором приняли участие ответственные лица Министерства энергетики, Министерства водного хозяйства, Министерства инвестиций и внешней торговли, члены депутатской группы от Экодвижения Узбекистана, эксперты, ученые сферы и представители средств массовой информации, отмечалось, что в условиях изменения климата важное значение имеет осуществление системной работы по устранению взаимосвязанных проблем и удовлетворению потребностей в обеспечении эффективной, ресурсосберегающей и экологически безопасной экономики.

В частности, все большее ускорение индустриализации и рост числа населения существенно повышают потребности в ресурсах. А это приводит к усилению антропогенного воздействия на окружающую среду, увеличению выбросов парниковых газов в атмосферу.

На мероприятии специалисты говорили о необходимости системной реализации приоритетных национальных целей и задач при внедрении рационального использования природных ресурсов, инновационных решений для развития «зеленой» экономики. Известно, что Узбекистан имеет высокий потенциал для производства энергии от возобновляемых источников, 97 процентов которых приходится на долю солнечной энергии. Годовой потенциал выработки солнечной энергии составляет 525-760 миллиардов киловатт/часов. Потому что количество солнечных дней в году составляет 320 и время активного солнечного излучения – 3 тысячи часов.

Вместе с тем потенциал ветряной энергии в Узбекистане дает возможность размещения установок мощностью в 30 раз превышающей мощность действующей энергосистемы. Проведенные исследования показали наличие взаимосвязанных проблем и потребностей в обеспечении эффективной, ресурсосберегающей и экологически безопасной экономики.

- Термин «зеленая» экономика вошел в употребление с начала 1990-х годов, - говорит начальник управления Министерства экономики и промышленности Одилхон Неъматуллаев. - Такая экономика направлена на поддержку гармоничного взаимодействия человечества и природы и одновременное одинаковое удовлетворение их потребностей. Международное сообщество смотрит на стратегию «зеленой» экономики как на основной способ решения экологических, энергетических, продовольственных и экономических проблем, оказывающих непосредственное влияние на развитие человечества. Поэтому в Узбекистане намечен ряд приоритетных направлений по осуществлению стратегии перехода на «зеленую» экономику. В том числе, необходимы повышение энергетической эффективности в базовых отраслях экономики, диверсификация потребления энергоресурсов и развитие систем для использования возобновляемых источников энергии. Необходима адаптация к последствиям изменения климата, их смягчение, повышение эффективности использования природных ресурсов и охрана природных экосистем.

На мероприятии представители министерств и ведомств, ННО высказали мнения о возможностях, создаваемых в результате принятия стратегии, и ожидаемых результатах. Особое внимание было уделено имеющемуся потенциалу республики по каждому направлению, необходимым мероприятиям для достижения целевых показателей, планируемым проектам и ожидаемым результатам.

Источник: http://uza.uz/ru/society/dlya-resheniya-ekologicheskikh-energeticheskikh-prodovolstve-06-11-2019

 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo