Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 2
Главная
Последние новости

В Ивано-Франковске состоялось мероприятие по общественному обсуждению проекта ПУРБ Днестра

26.04.2024

Бассейн Днестра расположен в пределах трех стран: Польши, Украины и Молдовы. Большая часть находится...

Чем грозит дальневосточникам глобальное потепление

26.04.2024

Проблема изменения климата - одна из важнейших для человечества. Все идет не по сценарию,...

В России дефицит специалистов-экологов

26.04.2024

Об этом заявил Тихон Фирсов, глава Министерства экологии и природопользования Московской области, на открытии...
Последние публикации
Последние статьи
Астрахань подводит итоги работ на водоемах в 2019 году Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
11.11.2019

О ходе реализации подпрограммы «Развитие водохозяйственного комплекса Астраханской области» комитету думы по аграрно-продовольственной политике, природопользованию и экологии рассказал и. о. руководителя региональной службы природопользования и охраны окружающей среды Игорь Краснов.

В 2019 году в Астраханской области продолжилась расчистка протоков реки Царев. В результате проведенной работы была очищена территория протяженностью около 14 километров. Финансирование велось из федеральных средств — на данные цели область получила порядка 41 миллиона рублей, по словам Игоря Краснова.

Только очисткой реки Царев работы не ограничатся. На очереди и другие внутригородские водоемы: реки Кутум и Солянка, ерик Сенной. Уже подготовлена проектно-сметная документация по экологической реабилитации ерика Казачий на 2020 год. Начнется подготовка к расчистке протока Кара-Бузан в Володарском районе. Завершены берегоукрепительные работы в селе Красный Яр, на которые из федерального бюджета было направлено 5,8 миллиона рублей.

До наступления 2020 года предстоит провести также работы по определению местоположения береговой линии, границ водоохранных зон и прибрежно-защитных полос по 20 водным объектам, в числе которых Волга и Ахтуба. В следующем году аналогичные мероприятия будут проведены на территории западных подстепных ильменей.

Работы по сохранению водных объектов, которые входят в региональный проект «Оздоровление Волги», включают в себя также реконструкцию ряда очистных сооружений. В рамках нацпроектов будет проведено строительство шлюзов-регуляторов в зоне западных подстепных ильменей. Первый шлюз — стоимостью 13 миллионов рублей — уже возводится на реке Хурдун, протекающей на границе Наримановского и Икрянинского районов, и его пуск в эксплуатацию намечен на 2020 год.

После отчета депутаты также высказали свои пожелания по экологической реабилитации водоемов. В частности, упомянули о практике выпуска рыб, поедающих излишнюю растительность в водоемах, — белого амура.

Источник: https://voda.org.ru/news/regional/astrakhan-podvodit-itogi-rabot-na-vodoemakh-v-2019-godu/

 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo