Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 174
Главная
Последние новости

В ближайшие 10 лет большая часть техники для работы в полях станет беспилотной

02.12.2025

Объем производства продукции российского АПК должен увеличиться на 25 процентов к 2030 году по...

Правительство России упростит создание ООПТ

02.12.2025

Новые правила ускорят появление охраняемых природных зон по всей стране.

Изменения также разрешат вести...

Реут находится на грани экологической катастрофы: на очистку требуется 286 млн леев

02.12.2025

По словам директора Агентства "Воды Молдовы" Нику Белитея, очистка одного километра реки стоит от...
Последние публикации
Последние статьи
Сев озимых в Украине происходил в условиях дефицита влаги на 50% площадей Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
13.11.2019

В Украине в течение третьей декады октября почти на половине запланированных площадей завершение сева озимых происходило в сухую почву или в почву с недостаточными для прорастания зерна и появления всходов запасами влаги. Об сообщает Укргидрометеоцентр в агрометеорологическом обзоре третьей декады октября.

Также в отчетный период отсутствие эффективных осадков и высокие температуры воздуха и почвы углубляли и распространяли грунтовую засуху на территории Украины.

«На многих площадях для начальных этапов роста и развития озимых культур условия оказались критическими, происходила задержка прорастания зерна, всходы на ранних посевах сформировались неравномерные, пятнистые, не образовывались узловые корни. Из-за дефицита влаги в почве на большинстве засеянных площадей озимые зерновые культуры отставали в развитии по сравнению со средними многолетними показателями на 1-2 недели», – акцентируют в Укргидрометеоцентре.

При этом одновременно на тех площадях, где было достаточно влаги, высокие температуры воздуха активизировали вегетацию, и фазовое развитие растений соответствовало средним многолетним показателям. Однако таких посевов, по экспертной оценке, было около 30% от засеянных.

Источник: http://agrinews.com.ua/show/319527.html


 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo