Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 69
Главная
Последние новости

В Самарской области стартовал второй этап первой очереди комплексного оздоровления реки Сызранка

17.09.2025

Река Сызранка имеет большое рекреационное и хозяйственное значение для горожан и жителей окрестных поселений....

В Курске реализуют один из самых масштабных проектов «Воды России»

17.09.2025

Расчистка реки стартовала в июне 2025 года. В течение трех лет планируется выполнить комплексное...

У России и Китая широкие перспективы в агросотрудничестве и взаимной торговле сельхозпродукцией

17.09.2025

15 сентября в Москве глава Россельхознадзора Сергей Данкверт провёл переговоры с послом Китая в...
Последние публикации
Последние статьи
Дорожная карта развития современного европейского мониторинга вод Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
19.11.2019

Сегодня Госводагентством для обеспечения выполнения измерений приоритетных загрязняющих веществ осуществляется обустройство 4 базовых лабораторий в Украине.

Уже с 1 января 2019 начато выполнение диагностического мониторинга вод в бассейне Дона, а с 1 июля - запущен в работу лабораторию Днестровского БУВР, которая осуществляет измерение приоритетных веществ в бассейнах Днестра, Дуная и Вислы в трансграничных и питьевых створах.

С II полугодие 2020 планируем запустить в работу лабораторию Межрегионального офиса защитных массивов днепровских водохранилищ и расширить функционал лаборатории Северско-Донецкого БУВР.

Одновременно планируем создание современной лаборатории в БУВР рек Причерноморья и нижнего Дуная.

До конца текущего года мы формируем программу диагностического мониторинга на 2020 год для речных бассейнов Днестра, Дуная и Вислы и операционного - для бассейна Дона в части выполнения ее Агентством.

В 2020 году в программу мониторинга будут включены 3,1% массивов поверхностных вод.

В 2021 году мы будем иметь 4 современные лаборатории мониторинга вод для определения химического состояния водных массивов.

Постепенное расширение мощностей лабораторий позволит в 2022 году охватить мониторингом более 7% массивов поверхностных вод в Украине.

Для сравнения, европейским хедлайнером мониторинга качества вод является Франция, проводит мониторинг 50% поверхностных вод.

Но для Украины это только начало, потому что процент высчитывается в зависимости от наличия персонала и количества лабораторий.

Стоит добавить, что полученные данные станут основой для подготовки реалистичных планов управления речными бассейнами для достижения хорошего состояния вод.

Источник:https://www.davr.gov.ua/news/dorozhnya-karta-rozvitku-suchasnogo-yevropejskogo-monitoringu-vod-
 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo