Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 27
Главная
Последние новости

Информационный бюллетень «Вода, энергетика, продовольствие, климат, экосистемы стран ВЕКЦА», выпуск за 15-19 декабря 2025 г.

19.12.2025
Информационный бюллетень «Вода, энергетика, продовольствие, климат, экосистемы стран ВЕКЦА», выпуск за 15-19 декабря 2025 г.

В ближайшие 10 лет большая часть техники для работы в полях станет беспилотной

02.12.2025

Объем производства продукции российского АПК должен увеличиться на 25 процентов к 2030 году по...

Правительство России упростит создание ООПТ

02.12.2025

Новые правила ускорят появление охраняемых природных зон по всей стране.

Изменения также разрешат вести...
Последние публикации
Последние статьи
«Готовы ли украинцы к изменениям климата?» – социологическое исследование Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
25.11.2019
В мероприятии приняли участие модератор панельной дискуссии КМЕФ-2019 “Как изменения климата повлияют на Ваш бизнес” Сергей Евтушенко, глава Киевского международного экономического форума, а также заместитель министра энергетики и защиты окружающей среды Алексей Рябчин.

Во время пресс-конференции говорили об эко-сознательности украинцев, а также их готовности предпринимать меры по предотвращению роста экологических проблем.

Загрязнение окружающей среды – проблема, с которой столкнулся весь мир, и Украина – не исключение. На сегодняшний день главными экологическими проблемами Украины являются проблемы с мусором, вырубка лесов, загрязнение рек, воздуха и грунтов.

Сегодня большинство украинцев убеждены, что улучшением экологической ситуации в стране должно заниматься, прежде всего, государство, а почти половина населения оценивает работу правительства в этом направлении негативно.

Как видим, большинство еще не готово брать ответственность за окружающую среду на себя. Однако какие-то меры по сохранению планеты украинцами все же предпринимаются – уборка территории близ своих домов, ограничение использования электроэнергии и воды и т.д. К более действенным практикам готовы не все. Так, только 7% опрошенных устанавливают альтернативные источники энергии, остальные же не готовы жертвовать собственным комфортом, зато больше половины респондентов согласны платить больше за энергию, если она будет производиться чистыми технологиями.

Характерным для населения является то, что люди готовы принимать практическое участие в эко-позитивных мероприятиях, однако если дело касается денег, инициативу проявляют далеко не все. Не все могут выделять из семейного бюджета деньги на комплекс по улучшению экологической ситуации в Украине. Так, появляется тенденция, хоть и не масштабная, отказа от пластика. Почти 90% респондентов заявляют, что готовы отказываться от пластика, однако платить, например, за переработку мусора готово гораздо меньшее количество людей, хоть оно и признает негативную ситуацию с переработкой мусора в Украине.

Коснулись на конференции и вопроса нефтегазовых источников энергетики. Не все украинцы поддерживают отказ от таких источников энергетики, как уголь, нефть, природный газ.

Таким образом, прослеживается, что украинцев беспокоят климатические изменения в стране и мире как таковые, однако не все еще знают, как они могут помочь, и большинство не готово брать на себя ответственность, в том числе и финансовую, за сохранение окружающей среды.

Источник: https://bykvu.com/ru/bukvy/gotovy-li-ukraincy-k-izmenenijam-klimata-sociologicheskoe-issledovanie/

 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo