Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 16
Главная
Последние новости

В ближайшие 10 лет большая часть техники для работы в полях станет беспилотной

02.12.2025

Объем производства продукции российского АПК должен увеличиться на 25 процентов к 2030 году по...

Правительство России упростит создание ООПТ

02.12.2025

Новые правила ускорят появление охраняемых природных зон по всей стране.

Изменения также разрешат вести...

Реут находится на грани экологической катастрофы: на очистку требуется 286 млн леев

02.12.2025

По словам директора Агентства "Воды Молдовы" Нику Белитея, очистка одного километра реки стоит от...
Последние публикации
Последние статьи
Делегация Узбекистана приняла участие в тематических мероприятиях по линии Конвенции Европейской экономической комиссии Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
10.12.2019

4-7 декабря 2019 года в г. Женеве делегация Узбекистана в главе с директором Информационно-аналитического и ресурсного центра при Министерстве водного хозяйства Вохиджоном Ахмаджоновым приняла участие в тематических мероприятиях по линии Конвенции Европейской экономической комиссии (ЕЭК) ООН по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер (Водная конвенция).

Водная конвенция обеспечивает правовую основу для регионального сотрудничества в области общих водных ресурсов (реки, озёра и подземные воды).

По информации Постоянного представительства нашей страны при Отделении ООН и других международных организациях в г. Женеве, на 15-м заседании Рабочей группы по мониторингу и оценке, и международном семинаре по обмену данными и информацией в трансграничных бассейнах делегации из 70 стран обсудили и обменялись практическим опытом и передовой практикой распределения водных ресурсов в трансграничном контексте. Рассмотрен также ход исполнения Программы работ Рабочей группы на 2019–2021 годы, которая предусматривает разработку руководства по распределению водных ресурсов в трансграничном контексте.

Согласно данным ООН, на бассейны трансграничных рек и озер приходится почти половина поверхности суши Земли и примерно 60% мировых запасов пресной воды. В совместных бассейнах проживает 40% населения мира. Эти общие водные ресурсы формируют экологическую, социальную, экономическую и политическую взаимозависимости.

По итогам мероприятий подготовлены рекомендации по дальнейшей эффективной имплементации Водной конвенции.

В рамках пребывания в г.Женеве узбекская делегация ознакомила участников мероприятий с реализацией в нашей стране положений Водной конвенции и основными направлениями реформирования водного хозяйства Узбекистана.

Проведен ряд двусторонних встреч с представителями ЕЭК ООН, иностранных делегаций и международными экспертами для обмена опытом и практическими навыками мониторинга, оценки трансграничных рек, озер и подземных вод. Намечены перспективные проекты в этой области.

Источник: https://www.uzdaily.uz/ru/post/48121
 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo