Новые поправки в Водный кодекс должны стимулировать работы по расчистке русел рек |
![]() |
![]() |
![]() |
Написал Ivan Belikov | |
13.12.2019 | |
5 декабря в России вступили в силу поправки в Водный кодекс. Таким образом, с декабря 2019 года компании и граждане, которые по суду были лишены права пользования водным объектом, будут включены в реестр недобросовестных водопользователей. В черный список также будут включать сведения об участниках аукциона на право заключения договора водопользования, если они победили в нем, но затем уклонились от подписания контракта.
Сейчас помимо уже вступивших в силу поправок в Госдуме готовятся новые изменения в главный «водный» документ страны. Разработанные правительством с учетом рекомендаций Минприроды поправки уже приняты российским парламентом в третьем чтении. Нововведения касаются добытых донных грунтов и должны упростить их использование. Согласно принятым поправкам, на добытые донные грунты не будет распространяться закон об отходах производства и потребления. Решение об использовании донного грунта должны будут принимать местные органы власти.
Отметим, что вносимые изменения имеют большое значение для проводимой в настоящее время работы на водных объектах — как в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012—2020 гг.», так и в рамках национального проекта «Экология». Данные программы предполагают проведение масштабных мероприятий по дноуглублению и расчистке русел рек, в том числе в рамках проекта по оздоровлению Волги.
Благодаря поправкам станет гораздо проще процесс захоронения донного грунта, который извлекают и используют для создания искусственных островов. Ранее, как пояснил директор департамента госполитики и регулирования в области водных ресурсов Минприроды России Сергей Коскин, ту часть донных отложений, которые были ценны для муниципалитетов, размещали на полигонах ТБО. Из-за этого срок использования полигонов сокращался, и тратились дополнительные средства на логистику и перевозку.
«С поправками в кодексе работы будут проводиться без лишних затрат, с экономией, и отходов станет меньше. Конечно, если все будет проводиться при наличии необходимого заключения», — прокомментировал Сергей Коскин.
Источник: https://voda.org.ru/news/main/novye-popravki-v-vodnyy-kodeks-dolzhny-stimulirovat-raboty-po-raschistke-rusel-rek/
|
< Пред. | След. > |
---|