Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Главная
Последние новости

Вице-премьер России Д.Патрушев в эксклюзивном интервью «Комсомольской правде» ответил на вопросы об охране окружающей среды

26.06.2025


Дмитрий Патрушев занял должность заместителя председателя правительства чуть больше года назад — 14...

Счетная палата предложила в 10 раз повысить плату за использование водных ресурсов

26.06.2025

Счетная палата предложила в 10 раз увеличить плату за использование водных ресурсов. С учетом...

Технологию защиты клубники с агродроном и ИИ тестируют российские ученые

26.06.2025

В Сибирском федеральном научном центре агробиотехнологий РАН продолжаются новаторские исследования, направленные на обнаружение заболеваний...
Последние публикации
Последние статьи
Для увеличения энерговыработки к 2023 году завершатся реконструкция Токтогульской, Уч-Курганской, Ат-Башинской ГЭС, - Нацэнергохолдинг Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
20.12.2019

От нынешней команды руководителей энергокомпаний требуется выполнение задач по основным четырем направлениям. Об этом 19 декабря 2019 года сказал глава Нацэнергохолдинга Айтмамат Назаров на участие в торжественной церемонии, приуроченной 85-летию энергосистемы и Дню энергетика Кыргызской Республики.

«Первое – это изношенность основных ресурсов энергетики. Этот показатель составляет примерно 70 процентов. Второе - кредиты отрасли, которые составляют 103 млрд сомов и к 2021 году дойдут до 145 млрд сомов. Третье - снижение резерва мощности. Другими словами: увеличение потребления по сравнению с выработкой электроэнергии. В этом случае возникает необходимость импорта. Четвертое - непрозрачность финансовых потоков, вопросы коррупции», - сказал он.

Глава Национального энергохолдинга отметил, что в целях увеличения выработки к 2023 году завершатся реконструкция Токтогульской, Уч-Курганской, Ат-Башинской ГЭС. Будет введен в эксплуатацию второй агрегат Камбаратинской ГЭС-2, заработает проект CASA-1000. Ожидается, что эти и другие проекты завершатся к 2024 году.

«Наряду с этим, будет продолжен поиск инвесторов к строительству Камбаратинской ГЭС – 1, Верхне-Нарынского каскада ГЭС и ТЭЦ-2 города Бишкек. Мы также намерены своими усилиями начать строительство Кара-Кульской ГЭС. Экспорт электроэнергии по проекту CASA-1000 обеспечат именно эти ГЭС», - сказал глава Нацэнергохолдинга.

А.Назаров также отметил, что путем оптимизации расходов удалось сократить бюджет Национального энергохолдинга на 2 млрд сомов. Планируется сокращение штатной численности энергокомпаний, сэкономленные средства будут направлены на увеличение заработных плат сотрудников энергетических компаний.

Источник: http://www.tazabek.kg/news:1586424
 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo