Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 34
Главная
Последние новости

Информационный бюллетень «Вода, энергетика, продовольствие, климат, экосистемы стран ВЕКЦА», выпуск за 15-19 декабря 2025 г.

19.12.2025
Информационный бюллетень «Вода, энергетика, продовольствие, климат, экосистемы стран ВЕКЦА», выпуск за 15-19 декабря 2025 г.

В ближайшие 10 лет большая часть техники для работы в полях станет беспилотной

02.12.2025

Объем производства продукции российского АПК должен увеличиться на 25 процентов к 2030 году по...

Правительство России упростит создание ООПТ

02.12.2025

Новые правила ускорят появление охраняемых природных зон по всей стране.

Изменения также разрешат вести...
Последние публикации
Последние статьи
Эксперт назвала главную экологическую проблему Армении Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
25.12.2019

Главной экологической проблемой Армении на сегодняшний день является проблема Амулсарского рудника. Об этом на пресс-конференции заявила председатель общественной организации "Центр любителей птиц" Сильва Адамян, отвечая на вопрос агентства "АРКА".

"Проблема Амулсара сегодня является самой большой и глобальной проблемой, которая обсуждается и в обществе, и в правительстве, и со стороны международных экспертов", - сказала Адамян. 

Она отметила, что в Армению прибыло множество международных экспертов, однако они не смогли представить окончательную, конкретную экспертизу. По ее словам, были озвучены разные мнения, и все стороны пришли к тому, что проблема Амулсара остается открытой и должна быть решена.

"И все зависит от того, будет Lydian International работать в Амулсаре или нет. Я думаю, что это самый главный вопрос, и мы ожидаем, что и правительство, и общественность просто остановят этот проект", - сказала эксперт. 

Проблема Амулсара

Работа Амулсарского рудника приостановлена с февраля 2019 года в связи необходимостью получения экспертной оценки воздействия на окружающую среду. Экологи и рядовые граждане обеспокоены тем, что эксплуатация рудника может привести к загрязнению подземных вод Джермука и озера Севан, вызвав экологическую катастрофу.

15 августа Следственный комитет Армении представил итоговое экспертное заключение компании Earth link & Advanced Resources Development (ELARD) в рамках возбужденного 20 июля 2018 года уголовного дела. Согласно СК, экологических угроз от эксплуатации рудника нет, а вероятные риски возможно контролировать в случае принятия соответствующих мер.

28 августа премьер-министр Никол Пашинян провел видеоконференцию с представителями ELARD-a при участии представителей компании Lydian Armenia, по итогам которой он заявил о выявлении новых обстоятельств, требующих изучения и оценки.

Эксперт ELARD Рикардо Хури указал о необходимости нового исследования на основании дополненных данных, отметив неполноценность предложенных Lydian смягчающих мероприятий и необходимость пересмотреть оценку воздействия на окружающую среду.

Программа Амулсарского рудника является первым проектом в стране компании Lydian Armenia – основанной в 2005 году армянской геолого-разведывательной компании, 100% акций которой принадлежат ОАО Lydian International.

Амулсарское золоторудное месторождение — второе по запасам чистого золота месторождение в Армении, содержит порядка 31 млн. тонн руды и 40 тонн чистого золота. Оно расположено на юго-востоке страны, в 13 км от курортного города Джермук, в междуречье рек Арпа и Воротан.

Источник: http://arka.am/ru/news/economy/ekspert_nazvala_glavnuyu_ekologicheskuyu_problemu_armenii/

 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo