Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 12
Главная
Последние новости

Украинские фермеры получат бесплатный доступ к спутниковым данным со своих полей

30.04.2024

EOS Data Analytics (EOSDA), поставщик аналитики спутниковых изображений на основе искусственного интеллекта с экспертностью...

Госстат подвел итоги урожая-2023 в Украине

30.04.2024

Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в Украине в 2023 году составил 59,77 млн...

Российские аграрии получили почти 15 млрд руб. страховых выплат за три года

30.04.2024

По данным Национального союза агростраховщиков (НСА), за последние три года российские аграрии получили 14,8...
Последние публикации
Последние статьи
Нелегким климатическим путем Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
14.02.2020

Большинство постсоветских стран не готово к амбициозным климатическим мерам. Для серьезных подвижек требуется политическая воля.

Всемирный экономический форум в Давосе, окончившийся две недели назад, поставил климатическую повестку дня на первое место – как с точки зрения растущих климатических рисков, так и с точки зрения декарбонизации, в том числе дивестиций или отказа от инвестиций в ископаемые ресурсы. Большинство постсоветских стран к подобным решениям и даже риторике пока не готовы.

На фоне призывов экологов повысить амбициозность климатических обязательств и задуматься о планах выхода из ископаемого топлива более реальными мерами климатической политики на ближайшее время в регионе могут стать хотя бы развитие возобновляемой энергетики и повышение энергоэффективности, полагают эксперты.

Несмотря на то что все страны региона ратифицировали Парижское соглашение, климатические цели большинства постсоветских государств вряд ли можно назвать амбициозными. В глобальные рейтинги, анализирующие адекватность целей по снижению выбросов, попадают, как правило, только крупные страны-эмитенты региона.

Причин тому несколько – от существующего энергобаланса, доступности тех или иных видов ископаемых ресурсов до влияния лобби-групп ископаемого топлива, политических систем и систем принятия решений. Изменения происходят довольно медленно. Немало исследований подчеркивают огромный потенциал стран региона в развитии возобновляемой энергетики, повышении энергоэффективности и в декарбонизации. Однако он не реализуется из-за «политических, финансовых, технических и социальных барьеров… переходящих в высокий уровень риска для инвестиций и высокую стоимость капитала, которые, вместе с ограниченным доступом к финансам, все дальше отсрочивают энергетический переход».

Исключения все же есть, хотя пока немного. Например, в январе украинское Министерство энергетики и защиты окружающей среды презентовало Концепцию «зеленого» энергетического перехода до 2050 года. Среди целей документа: углеродная нейтральность к 2070 году, уровень возобновляемой энергии (ВИЭ) в 70% в электрогенерации в 2050 году, полный отказ от угольной генерации до 2050 года, снижение атомной генерации до 20-25%. «Если оценивать трезво, то цели, заложенные в Концепцию, недостаточно амбициозны. Часть ВИЭ в электрогенерации в 2050 году предусматривается на уровне 70%, тогда как исследования показывают, что рост возможен до 92%. Декларируемая цель углеродной нейтральности Украины в 2070 году также идет вразрез с целями Парижского соглашения. В то же время сам факт обсуждения стратегических документов подобного рода и заявления о необходимости перехода на ВИЭ не могут не вселять оптимизма. Украинское правительство впервые открыто говорит о полном отказе от угольной генерации. Министерство энергетики и защиты окружающей среды не видит экономической перспективы поддерживать угольную отрасль и строить новые электростанции. Да, поставленная цель – 2050 год – далека от идеала, как того требует борьба с изменением климата, но она может стать отправной точкой дальнейших дискуссий», – комментирует Константин Криницкий, украинский эколог из центра экологических инициатив «Экодия».

Второй пример – также объявленные в конце января планы Молдовы повысить уровень своих климатических обязательств в рамках Парижского соглашения до уровня минус 70% от уровня 1990 года к 2030 году (с 1990 по 2016 год эмиссия парниковых газов в стране уже снизились на 68%, главным образом из-за экономического спада и изменения структуры экономики).

Если признание климатической проблемы в последнее время и потенциального ущерба от климатических рисков во всех странах региона – уже факт, то о серьезных намерениях снизить выбросы и декарбонизировать экономику говорить пока рано

Отметим, что официальные заявления не всегда равны результатам и достижениям. При этом для серьезных подвижек как на уровне заявлений, стратегий и целей, так и на уровне их реализации во всех странах региона требуется «политическая воля». И если признание климатической проблемы в последнее время и потенциального ущерба от климатических рисков во всех странах региона – уже факт, то о серьезных намерениях снизить выбросы и декарбонизировать экономику говорить пока рано.

Международное сообщество и экологи продолжают призывать правительства стран региона к более амбициозным мерам. Так, к очередному климатическому саммиту ООН, проходившему в Мадриде в декабре 2019 года, российские неправительственные организации и общественные объединения приняли специальное заявление, в котором они, в частности, призывают Россию «пересмотреть цель снижения выбросов парниковых газов на 2030 год: принять цель снижения до уровня 50% от 1990 года без учета поглощения лесами, отдельную цель по поглощению углерода лесными экосистемами и водно-болотными угодьями, национальную стратегию низкоуглеродного развития до 2050 года, включающую сценарий потепления планеты на 1,5 °C. «Стратегия должна соответствовать глобальному экологическому переходу на безуглеродную энергетику к середине XXI века, предусматривать скорейший уход от использования угля и в перспективе снижение зависимости от всех видов ископаемого топлива и не должна включать увеличение доли АЭС и крупных плотинных ГЭС в энергобалансе страны», – говорится в заявлении экологов. Активисты российского отделения Fridays for Future во время недавней встречи со специальным представителем российского президента по вопросам климата Русланом Эдельгериевым также призывали повысить амбициозность российских климатических целей и мер климатической политики.

Между тем экономико-политическая реальность может внести в эти планы свои коррективы. Так, на площадке Торгово-промышленной палаты РФ до сих пор проходят мероприятия, где выступают эксперты, сомневающиеся в целесообразности присоединения к Парижскому соглашению (что произошло, напомним, в сентябре минувшего года) и обвиняющие западные страны в экологическом давлении и «углеродном» шантаже России, а также призывающие не принимать серьезных мер углеродного регулирования или мер по декарбонизации.

Одновременно с этим направленная в правительство «Стратегия развития Арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года» также предполагает увеличение производства сжиженного природного газа и добычи нефти в Арктической зоне.

Большая часть экспертов подтверждает, что РФ пока не намерена снижать долю ископаемого топлива в ТЭК России. Максимум – развивать ВИЭ, особенно в отдаленных районах, гидро-, атомную и водородную энергетику, но не выводить инвестиции из проектов ископаемого топлива.

Вопрос инвестиций в ископаемое топливо – это вопрос квалификации менеджмента сырьевых компаний и их честности с акционерами и советами директоров

«Государство напрямую не инвестирует в ископаемое топливо. Государство только определяет политику через директивы и назначения в советах директоров контролируемых компаний, а также раздает налоговые льготы или не раздает. Мне кажется, здесь вопрос инвестиций в ископаемое топливо – это вопрос квалификации менеджмента сырьевых компаний и их честности с акционерами и советами директоров. Менеджмент просчитывает (или нет) окупаемость проектов с учетом рисков. Если риски введения углеродного налога или импортной пошлины на российское сырье повышаются с каждым днем, то расчет окупаемости таких инвестиций с учетом всех рисков находится в компетенции тех, кто такие расчеты готовит», –  размышляет директор Исследовательского центра энергетической политики (ИЦ ЭНЕРПО) Европейского университета в Санкт-Петербурге Максим Титов.

Недавний пример тому – избавление от угольных активов «Иркутскэнерго» (компании под контролем группы EN+). «Помимо «Иркутскэнерго» к сокращению присутствия в традиционной генерации стремится и финский энергоконцерн Fortum. «Энел Россия» (подконтрольная итальянской Enel) до конца 2020 года должна закрыть сделку по продаже СУЭКу крупнейшей в РФ угольной Рефтинской ГРЭС (3,8 ГВт), тем самым компания также постепенно очищает свой портфель в РФ, отказываясь от генерации на угле и параллельно наращивая объемы зеленой генерации». В связи с этим многие аналитики полагают, что надо поддерживать и стимулировать хотя бы малые шаги на пути декарбонизации в странах региона, включая так называемые низковисящие фрукты – проекты и направления, приносящие быстрые и осязаемые результаты.

«В Казахстане в последние годы удалось сдвинуть с мертвой точки строительство и ввод в эксплуатацию ветровых и солнечных электростанций, в основном это крупные установки мощностью около 50 МВт. Сейчас доля возобновляемых источников энергии, включая малые ГЭС, составляет около 1,75%.  Ввод новых объектов теплоэнергетики, работающих на сжигании угля, практически прекратился, но вывод из эксплуатации установок, работающих на ископаемом топливе, не происходит. Существенный прогресс наблюдается в газификации частного сектора, что приводит к снижению потребления жидкого топлива и позволяет постепенно снижать потребление угля в энергетике. Согласно данным национальной инвентаризации парниковых газов, выбросы СО2 в 2017 году составили 152,3 млн т, что меньше уровня 1990 года на 13%. В этом году планируется разработка Стратегиии низкоуглеродного развития, которая должна будет конкретизировать планы по отказу страны от ископаемого топлива. Но пока неясен статус будущего документа с точки зрения обязательности исполнения. Можно сказать, что необходимость развития ВИЭ и тем более энергоэффективности признается, но планы по отказу от ископаемого топлива остаются неопределенными», – комментирует председатель Экофорума общественных организаций Казахстана Вадим Ни.

Максим Титов также подчеркивает важность развития ВИЭ и повышения энергоэффективности для России. «Объем инвестиций в ВИЭ оценивается Ассоциацией развития возобновляемой энергетики в 800 млрд руб. Развитие сегмента ВИЭ создает рабочие места, повышает энергобезопасность, позволяет планировать диверсификацию экспорта в будущем и, конечно, является частью плана декарбонизации. Что касается энергоэффективности, то по данным Минэкономики, энергоемкость российской экономики не снижается уже четыре года. План по снижению энергоемкости на 40% к 2020 году не выполнен, нынешними темпами мы достигнем этой отметки только к 2043 году. Значительный потенциал энергосбережения российской экономики в случае его реализации даст возможность сократить постоянные затраты на энергоресурсы, снизить зависимость бизнеса и домохозяйств от роста тарифов, озеленить баланс потребляемой энергии и наконец снизить выбросы СО2. Сроки окупаемости по энергоэффективным проектам для сегмента малого и среднего бизнеса составляют три-четыре года, это очень хорошие инвестиции. Жилой сектор требует немедленных мер по повышению энергоэффективности. Вот чем, мне кажется, нужно заниматься в рамках государственной политики по декарбонизации в самое ближайшее время».

Более практическое видение вопроса – это более медленное реагирование на климатический кризис, однако именно этот путь может стать более приемлемым для стран региона

Более практическое видение вопроса – это, безусловно, более медленное реагирование на климатический кризис, однако, как подчеркивают эксперты, именно этот путь может стать более приемлемым для стран региона.

Впрочем,  не забывая об официальной и бизнес-повестке, важно наблюдать и за конкретными действиями и кампаниями, в том числе на местном уровне, например, на уровне развития ВИЭ в городах и регионах или на уровне местных сообществ и инициатив гражданского общества. В конечном итоге именно коллективные и системные действия всех игроков смогут принести наилучшие результаты на пути «зеленой» трансформации экономики, в том числе если конкретные кейсы городов или общественные объединения будут поддерживаться, а приоритеты госполитики (с повышенным уровнем амбиций) – распространяться на все уровни общества и бизнеса.

Источник: https://www.ipg-journal.io/rubriki/ehkologija-i-ustoichivoe-razvitie/statja/show/nelegkim-klimaticheskim-putem-992/


Последнее обновление ( 14.02.2020 )
 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo