Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 14
Главная
Последние новости

Восстановление экосистем предлагают сделать целью нацпроекта

23.09.2025

Сделать восстановление экосистем одной из целей нацпроекта "Экологическое благополучие" предлагают авторы первого Национального доклада...

Угроза катастрофического селя на Байкале будет устранена

23.09.2025

Власти Бурятии предупреждают о высокой вероятности схода мощного селя в районе Байкальска, который может...

Более 115 млн рублей на спасение Валдайского озера

23.09.2025

Правительство России выделило крупные средства на расчистку акватории Валдайского озера.

Эти меры помогут улучшить...
Последние публикации
Последние статьи
Узбекистан подписал три соглашения с ACWA Power Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
06.03.2020

Министерство энергетики Республики Узбекистан подписало три соглашения на общую сумму до 2 млрд долларов США с компанией ACWA Power (Саудовская Аравия) — разработчиком энергетических услуг развития энергетической отрасли.

Подписанные документы включают в себя:

25-летнее соглашение о покупке электроэнергии (PPA) общей стоимостью 1,2 млрд долларов США — для разработки, строительства и эксплуатации газотурбинной электростанции с комбинированным циклом мощностью 1500 МВт (ПГУ);

Соглашение о реализации строительства ветряной электростанции мощностью 500–1000 МВт чистой энергии на 0.55–1,1 млрд долларов США.

Меморандум о взаимопонимании (МОВ) по развитию учебного центра для повышения технических навыков студентов.

Электростанция с парогазовой установкой (ПГУ) мощностью 1500 МВт будет расположена в городе Ширин Сырдарьинской области. В рамках соглашения о покупке электроэнергии (PPA) в качестве единственного покупателя выступает АО «Национальные электрические сети Узбекистана».

КПД установки ПГУ будет превышать 60%, что позволит сэкономить почти вдвое больше природного газа, используемого в настоящее время на действующем там ТЭС для производства электроэнергии.

В рамках подписанного с Министерством энергетики соглашения для использования природных ВИЭ, ACWA Power будет использовать энергию ветра для выработки 500-1000 МВт чистой энергии в стране.

Третье соглашение между Министерством энергетики Узбекистана, Air Products & Chemicals (США) и ACWA Power предусматривает программы обучения для повышения технической квалификации студентов для подготовки специалистов энергетических и химических секторов в Узбекистане на базе колледжа в городе Ширин.

Соглашения отражают растущую роль Узбекистана на мировом энергетическом рынке, его приверженность энергетической безопасности и использование самых современных технологий. Это также свидетельствует о том, что Узбекистан становится привлекательным местом для иностранных инвесторов.

«…Поскольку развитие инфраструктуры является ключом к нашему экономическому прогрессу, нам нужен лучший международный опыт для поддержки наших амбициозных энергетических целей. Мы выбрали ACWA Power в качестве стратегического партнера в расширении мощностей по выработке энергии в Узбекистане из-за их исключительного опыта в достижении результатов. Наше сотрудничество с ACWA Power позволит извлечь выгоду из активного участия частного сектора, которое, как мы считаем, жизненно важно для продолжающихся преобразований и роста в Узбекистане. Мы рассчитываем на сотрудничество с ACWA Power и развитие этого партнерства в будущем», – Министр энергетики Алишер Султанов.

Министр энергетики также отметил:

«Эти недавно согласованные энергетические проекты представляют собой историческую веху для Узбекистана и поддерживают нашу миссию по укреплению энергетической безопасности за счет автономных источников энергии. Акцент ACWA Power на интеллектуальных, энергоэффективных технологиях обеспечит более 2000 МВт добавленной мощности и позволит нам создать более устойчивую, безопасную и доступную энергетическую экосистему для нашей страны».

Мохаммад Абунайян, председатель ACWA Power:

«ACWA Power находится на пути динамичного роста, и нашим приоритетом было расширение и еще раз расширение нашего географического присутствия в Центральной Азии. Рынок имеет экономически динамичный ландшафт, который способствует частным инвестициям и укреплению энергетического сектора, и именно здесь мы можем внести большой вклад. ACWA Power имеет впечатляющий опыт в оказании помощи развивающимся рынкам и сообществам в продвижении вперед путем предоставления доступа к доступной электроэнергии. Для нас большая честь получить возможность использовать наш опыт в области энергетики, чтобы раскрыть огромный потенциал роста энергетического сектора Узбекистана. Наше партнерство создаст новые возможности для национального и общественного развития и поможет построить устойчивое будущее для всех людей этой великой страны».

Источник: https://www.uzdaily.uz/ru/post/49957
 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo