Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 17
Главная
Последние новости

В ближайшие 10 лет большая часть техники для работы в полях станет беспилотной

02.12.2025

Объем производства продукции российского АПК должен увеличиться на 25 процентов к 2030 году по...

Правительство России упростит создание ООПТ

02.12.2025

Новые правила ускорят появление охраняемых природных зон по всей стране.

Изменения также разрешат вести...

Реут находится на грани экологической катастрофы: на очистку требуется 286 млн леев

02.12.2025

По словам директора Агентства "Воды Молдовы" Нику Белитея, очистка одного километра реки стоит от...
Последние публикации
Последние статьи
При засушливом лете Волга может обмелеть Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
26.03.2020

Обычно половодье заканчивается в апреле или даже в мае, и именно в этот период водохранилища стараются наполнить, чтобы обеспечить запас воды для судоходства в летний период.

Однако в этом году аномальная зима и такой же нетипично тёплый март нарушили привычный сценарий. Половодье началось на месяц раньше, при этом в условиях практически полного отсутствия снежных запасов.

Сейчас все водохранилища наполнены, но гидроэнергетики предупреждают, что этим летом мы можем столкнуться с маловодьем и дефицитом воды в водохранилищах. 

— В связи с отказом от наполнения Чебоксарского водохранилища до проектной отметки 68 метров, между Городцом и Нижним Новгородом существует участок с лимитированными судоходными глубинами. Судоходство на этом участке обеспечивается путем повышенных попусков воды из регулирующего Рыбинского водохранилища. Поскольку в текущем году необходимость в судоходных попусках появится раньше обычного, в случае маловодья в летний период возможности Рыбинского водохранилища могут быть исчерпаны к концу лета, — говорится в сообщении.

Однако погода может внести свои коррективы. Обильные дожди смогут помочь с наполняемостью водоёмов.

Источник: http://www.rybinsknote.ru/2020/03/25/pri-zasushlivom-lete-volga-mozhet-obmelet/


 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo