| Организации Туркменистана обяжут предоставлять информацию о воздействии на экологию |   |   |   | 
| Написал Ivan Belikov | |
| 27.03.2020 | |
| Все госорганы, юридические лица и предприниматели Туркменистана будут обязаны предоставлять информацию о своем воздействии на окружающую среду. Соответствующий Закон 25 марта опубликовала туркменская пресса, и с этого дня он вступил в силу, за исключением 7 статьи — о Государственном фонде экологической информации, которая вводится в действие с 1 января 2021 года.
   Новый закон усилит контроль за соблюдением привил, обеспечивающих защиту экологии и здоровья людей. В перспективе это скажется на улучшении качества производимой в стране продукции и повышении уровня экологической культуры населения.
   Закон «Об экологической информации» предписывает организациям раскрывать данные о состоянии почв, вод, растительного и животного мира, сообщать сведения, касающиеся загрязняющих веществ, опасных химикатов и отходов. Для этого они должны будут проводить мониторинги окружающей среды, которая находится в их «ведении», производить экологическую оценку своей хозяйственной деятельности.
   Организации, деятельность которых может повлиять на благополучие окружающей среды, должны раскрывать экологическую информацию по запросу СМИ и частных лиц, публиковать экологические отчеты на своих официальных сайтах в интернете, а также добровольно предоставлять ее в Государственный фонд экологической информации.
   Фонд будет функционировать при Министерстве сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана, обеспечивая актуальной экологической информацией госорганы, органы местного самоуправления, юридические и физические лица.
   Источник: https://orient.tm/organizacii-turkmenistana-obyazhut-predostavlyat-informaciju-o-vozdejstvii-na-ekologiju/
   | 
| < Пред. | След. > | 
|---|








