Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 13
Главная
Последние новости

Восстановление экосистем предлагают сделать целью нацпроекта

23.09.2025

Сделать восстановление экосистем одной из целей нацпроекта "Экологическое благополучие" предлагают авторы первого Национального доклада...

Угроза катастрофического селя на Байкале будет устранена

23.09.2025

Власти Бурятии предупреждают о высокой вероятности схода мощного селя в районе Байкальска, который может...

Более 115 млн рублей на спасение Валдайского озера

23.09.2025

Правительство России выделило крупные средства на расчистку акватории Валдайского озера.

Эти меры помогут улучшить...
Последние публикации
Последние статьи
В Казахстане усовершенствовали механизмы продажи электроэнергии Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
14.04.2020

Ежегодно, в связи с увеличением паводковых вод, у покупателей электроэнергии появляется возможность приобретать дополнительные объемы электроэнергии по сниженным ценам. Однако, в связи с некоторыми несовершенствами механизма продажи данной электроэнергии, ранее многие покупатели попросту не могли участвовать в торгах. Их ограничивали условия, теперь эти препятствия устранены, сообщает пресс-служба МЭ РК.

10 апреля при поддержке Министерства энергетики Республики Казахстан были проведены торги электрической энергией, вырабатываемой ГЭС в период природоохранных попусков воды, по измененным Правилам, благодаря которым к участию в покупке «дешевой» электроэнергии были допущены новые покупатели. А это значит, «условия игры» стали более объективными для всех покупателей, что позволило снизить себестоимость электрической энергии в условиях кризиса. Как отмечают специалисты, данная мера позволит убрать возможную аффилированность рынка, и даст новый толчок к развитию конкуренции на рынке электрической энергии.

10 апреля т.г. на централизованных торгах электрической энергией, вырабатываемой ГЭС в период природоохранных попусков воды, приняли участие 71 субъект оптового рынка электрической энергии, из них 68 покупателей и 3 продавца. Спрос на электрическую энергию составил 1 458,6 млн. кВт*ч., объем купленной/проданной электрической энергии составил 301,2 млн. кВт*ч, по итогам было заключено 13 сделок.

В ходе проведения торгов технических замечаний по работе торговой системы от участников не поступило. В качестве наблюдателей на торгах электрической энергии участвовали представители Министерства энергетики.

По словам директора департамента развития электроэнергетики Айдоса Дарибаева, данные законодательные инициативы были направлены на совершенствование механизмов организации централизованных торгов с целью создания условий для развития рыночных взаимоотношений на оптовом рынке электрической энергии.

Существенные изменения Правил обеспечили «выход» покупателей на первом этапе со своими ценовыми предложениями в течение 30 минут, а продавцам – подачу заявок в следующие 30 минут торговой сессии и в случае удовлетворения спроса – автоматическое формирование пар.

Что немаловажно – все действия в торговой системе происходят обезличено, а фактор сговора между участниками практически исключен.

Данные изменения Правил и программного обеспечения позволили создать условия, которые не препятствуют доступу потребителей и не ограничивают их участие.

Источник: https://eenergy.media/2020/04/13/v-kazahstane-usovershenstvovali-mehanizmy-prodazhi-elektroenergii/


 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo