Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 12
Главная
Последние новости

В Самарской области работает новая система поддержки сельхозпредприятий - помощь от научных проектов

29.09.2025

С 2025 года в Самарской области реализуется новая модель сотрудничества между сельскохозяйственными предприятиями и...

Минприроды РФ: Падение уровня воды в Каспийском море продолжается последние 30 лет

29.09.2025

Каспийское море продолжает мелеть, в Минприроды России связали это с климатическими факторами; изучение влияния...

Минсельхоз Молдовы принимает управление 119 госактивами: зданиями, землями, водоемами и каналами

29.09.2025

В ведение Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности будут переданы 119 государственных объектов, включая...
Последние публикации
Последние статьи
Сурен Папикян посетил строительную площадку водохранилища Веди Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
20.04.2020

Министр территориального управления и инфраструктур РА Сурен Папикян посетил строительную площадку водохранилища Веди.

«Это важное событие для новой независимой Армении, потому что это первое водохранилище, строящееся в постсоветский период. Активное строительство ведется, несмотря на чрезвычайную ситуацию. Сейчас оцениваем ход строительства,  наличие или отсутствие  прогресса, сроки  реализации проекта», - сказал Папикян в прямом эфире в Facebook. По его словам, в данной программе существенным фактором является то, что имевшиеся в прошлом году проблемы получили свое разрешение, и теперь совместно с международными партнерами, в первую очередь, при содействии Французского агентства развития,    строительные  работы  развернулись полным  ходом.  

Министру было сообщено, что один месяц опозданий ведет к потере одного оросительного сезона. По этой причине, строители, пользуясь установившейся солнечной погодой, ведут активные работы на водохранилище.

Отметим, что строительство Вединского водохранилища объемом 29 млн. куб.м и водной поверхностью в 120 га изначально планировалось завершить в течение четырех лет.  Источниками воды станут реки Араратской области – Веди и Хосров. Планируется построить плотину высотой 85 м, длина оросительной системы составит 37 км, в результате чего удастся осуществить орошение территорий около 4 тыс. га. По итогам программы водозабор из озера Севан сократится на 18 млн куб.м. После эксплуатации водохранилища будут отключены 11 помповых станций, а еще 3 – частично, экономия в годовом разрезе составит порядка 1 млрд драмов или 19 млн кВт.ч. электроэнергии. Потери внутрисетевых хозяйств сократятся на 20-25%.

Программа строительства Вединского водохранилища обойдется около 90 млн евро. 75 млн евро – кредит Французского агентства развития, 15 млн евро - параллельное финансирование из государственного бюджета Армении.

Строительство водохранилища имеет для Армении важное стратегическое значение. Турция ранее заявляла о своих планах возвести крупные водохранилища на Араксе, что несет в себе риски для армянской стороны в виде дефицита оросительной воды. Армения не может полностью нивелировать подобные риски. Водохранилище в Веди позволит смягчить последствия турецкой водной экспансии.

Источник: https://finport.am/full_news.php?id=41696&lang=2

 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo