Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 37
Главная
Последние новости

Информационный бюллетень «Вода, энергетика, продовольствие, климат, экосистемы стран ВЕКЦА», выпуск за 15-19 декабря 2025 г.

19.12.2025
Информационный бюллетень «Вода, энергетика, продовольствие, климат, экосистемы стран ВЕКЦА», выпуск за 15-19 декабря 2025 г.

В ближайшие 10 лет большая часть техники для работы в полях станет беспилотной

02.12.2025

Объем производства продукции российского АПК должен увеличиться на 25 процентов к 2030 году по...

Правительство России упростит создание ООПТ

02.12.2025

Новые правила ускорят появление охраняемых природных зон по всей стране.

Изменения также разрешат вести...
Последние публикации
Последние статьи
Состоялось III заседание Комиссии по реализации пилотных проектов в сфере использования возобновляемых источников энергии Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
04.05.2020

Подготовлены проекты контрактов, которые будут подписаны с компаниями ACWA Power и Masdar, в настоящее время в связи с этими документами ведутся обсуждения с соответствующими структурами, сообщает Trend со ссылкой на Минэнерго.

Согласно сообщению, состоялось третье заседание комиссии, созданной по распоряжению Президента Азербайджана от пятого декабря 2019 года № 1673 “О мерах по реализации пилотных проектов в области использования возобновляемых источников энергии”. На заседании, под председательством министра энергетики Парвиза Шахбазова, были обсуждены вопросы, связанные с реализацией пилотных проектов.

"Использование возобновляемых источников энергии было определено главой государства как одно из приоритетных направлений развития энергетической отрасли и девятого января текущего года в соответствии с договорами, подписанными с компаниями ACWA Power Королевства Саудовская Аравия и Masdar Объединенных Арабских Эмиратов, реализация пилотных проектов по строительству ветряных электростанций мощностью 240 Мегаватт и солнечных электростанций мощностью 200 Мегаватт находится в центре внимания главы государства. Несмотря на сложные условия, наблюдаемые на глобальном уровне, руководители компаний ACWA Power Королевства Саудовская Аравия и Masdar Объединенных Арабских Эмиратов недавно еще раз выразили свою приверженность подписанным документам, что является еще одним показателем доверия к нашей стране, Президенту Ильхаму Алиеву", - отметил министр Парвиз Шахбазов.

Согласно информации, был заслушан отчет о проделанной работе по рабочим группам, созданным в целях выполнения стоящих перед комиссией задач.

"Для реализации проектов уже проделана большая часть работ по выделению соответствующих земельных участков, подчеркнута необходимость скорейшего завершения остальных работ. Были проведены обсуждения с компаниями по укреплению сети и интеграции в сеть, представлены технические условия и схемы. Было сочтено необходимым продолжение обсуждений по ряду вопросов.

Также была доведена до внимания информация о проделанной работе по правовым и институциональным вопросам. Было отмечено, что совместно с консультационными компаниями подготовлены проекты контрактов, которые будут подписаны с компаниями ACWA Power и Masdar, в настоящее время ведутся обсуждения с соответствующими структурами. На заседании было принято решение о скорейшем завершении этих работ, представлении инвесторам проектов контрактов и начале обсуждения с ними этих контрактов. Также была затронута необходимость изучения международного опыта в связи с гарантиями, предоставляемыми инвесторам, и предложено воспользоваться услугами консалтинговой компании. Был проведен широкий обмен мнениями о предстоящих задачах и других предстоящих работах, принято решение об интенсификации встреч рабочих групп с консультационными компаниями и компаниями, которые будут выполнять проект", - отмечается в сообщении.

Отметим, что во исполнение распоряжения функционируют семь рабочих групп, состоящих из представителей следующих структур: министерства энергетики, экономики, финансов, по чрезвычайным ситуациям, экологии и природных ресурсов, министерства юстиции, Комитет по градостроительству и архитектуре, Государственная служба по вопросам имущества, Налоговая служба, Центральный Банк, ОАО “Азерэнержи”, ОАО “Азеришыг” и другие структуры.

Источник: https://www.trend.az/business/energy/3232916.html

 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo