Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 58
Главная
Последние новости

Цифрового помощника для оптимизации внесения органических удобрений создали в Тюмени

16.09.2025

Ученые ГАУ Северного Зауралья создали две уникальные базы данных, которые помогут аграриям оптимизировать внесение...

АПК России ежегодно теряет около 150 тыс работников

16.09.2025

АПК РФ ежегодно теряет около 150 тысяч работников, в основном из-за возраста. Для поддержания...

В парламенте Армении проголосовали за увеличение водозабора в озере Севан

16.09.2025

Водозабор в озере Севан будет увеличен со 170 млн кубометров до 200 млн кубометров....
Последние публикации
Последние статьи
Каспий рекордно мелеет, - бьют в набат иранские ученые Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
20.05.2020

О рекордном снижении уровня воды в Каспии заявили иранские ученые 19 Мая 2020 11:55 Поделиться: САРИ. ИРНА - КАЗИНФОРМ - Глава Национального центра изучения и исследования Каспийского моря в Сари Масуме Бани Хашеми сказала, что уровень воды в Каспийском море в прошлом году (2019) снизился примерно на 13 см, по сравнению с 2018 годом, передает МИА "Казинформ" со ссылкой на ИРНА.

"Оценка уровня воды в Каспийском море в конце зимы 2019 года показывает, что уровень воды в Каспийском море упал до самого низкого уровня за последние 30 лет в 2019 году, следуя тенденции снижения с 1995 года", - отметила она. "Согласно этой оценке, средний уровень воды в этом году снизился на 13 см по сравнению с 2018 годом, составив 27,18 метра", - указала она. Глава Национального центра исследований Каспийского моря сказала, что "основной причиной падения стало сокращение притока воды из реки Волга в качестве источника обеспечения около 80 процентов воды, поступающей в Каспийское море". Бани Хашеми заявила, что повышение средней температуры Каспийского моря является еще одной причиной снижения уровня воды в этом море.

"В 2019 году по сравнению с 2018 годом средняя температура Каспийского моря составляла около двух десятых градуса и по сравнению с долгосрочным средним значением в один градус стала теплее", - пояснила она. По ее словам, экспертное исследование показывает, что в долгосрочной перспективе снижение уровня воды в Каспийском море будет продолжаться из-за изменения климата и испарения воды, хотя и с ежегодными колебаниями.

Источник: https://centrasia.org/newsA.php?st=1589872560

 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo