Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 55
Главная
Последние новости

Климатические вызовы: Какую выгоду от глобального потепления может получить Россия

19.09.2025

Неожиданный взгляд на надвигающееся глобальное потепление представили авторы первого Национального доклада о климатической повестке...

Центр инновационного развития для будущих кадров в АПК открыли «Прогресс Агро» и КубГАУ

19.09.2025


На базе Кубанского государственного аграрного университета имени И.Т. Трубилина при поддержке ГК «Прогресс...

Молдова: Государство увеличивает мощности, выделенные для зеленой энергетики, до 265 МВт

19.09.2025

Кабинет министров утвердил в среду, 17 сентября, проект постановления о лимитах мощности, максимальных квотах...
Последние публикации
Последние статьи
МАДРМ предлагает увеличить штрафы за нарушение природоохранного законодательства Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
02.06.2020

Министерство сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды рассмотрело инициативу Министерства юстиции по внесению изменений в Кодекс о правонарушениях Республики Молдова и предлагает увеличить штрафы за нарушение природоохранного законодательства.

Так, MADRM предлагает увеличить существующую сумму за нарушения лесного хозяйства до 16 тыс. Леев, а за несанкционированное использование земель из лесного фонда и зеленых насаждений предлагается штраф в размере около 17,5 тыс. Леев.

В этом контексте министерство предлагает увеличить размер санкций за несоблюдение режима охраны и использования воды. Так, для ввода в эксплуатацию предприятий, коммунальных и других зданий без сооружений и сооружений, которые предотвращают загрязнение и заражение вод или их вредное воздействие, предлагается штраф в размере до 15 тыс. Леев против 1,5 тыс. Леев, сейчас. Такое же количество предлагается для мытья транспортных средств, оборудования и упаковки в природных водах, вблизи них и в других посторонних местах.

Что касается нарушений за несоблюдение охраны и использования недр, MADRM предлагает увеличить существующую сумму (900 леев) на несанкционированное использование недр, нарушение требований и правил по захоронению (хранению) в недрах вредных веществ и сточных или сточных вод, и т.д., до 9000 леев.

MADRM считает, что в настоящее время динамика увеличения комиссии за нарушения и размер / значение санкций за нарушение, применяемых за несоблюдение природоохранного законодательства, неэффективны, что приводит к тому, что виновные не знают о негативных и необратимых последствиях для окружающей среды.  

«Материальные и финансовые выгоды, в большинстве случаев, показали на практике, что они в значительной степени покрывают штраф, наложенный на правонарушителя, и что ущерб, причиненный окружающей среде незаконными действиями, в большинстве случаев не может быть количественно определен в связи с мерами, что требуется для приведения его в исходное состояние», - подчеркнул в этом контексте госсекретарь Максим ПОПОВ.

В то же время чиновник отметил, что предложения были выявлены после анализа фактов перечисленных ресурсов, но особенно с учетом важности экологических, экономических и социальных культурных функций, обеспечивающих рациональное использование лесного фонда, водного фонда, другие природные ресурсы и обеспечение защиты всех факторов окружающей среды.

Источник: http://www.madrm.gov.md/ro/content/2544
 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo