Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 1
Главная
Последние новости

Минсельхоз России может получить право оценивать ущерб сельхозугодьям

08.07.2025

Депутаты предложили передать Минсельхозу полномочия по расчету вреда, нанесенного землям сельхозназначения.

Это позволит точнее...

Россия и Таиланд обсудили сотрудничество в природоохранной сфере

08.07.2025

Третье заседание Совместной российско-таиландской рабочей группы в области охраны окружающей среды состоялось в Бангкоке....

Петербург пережил редкое летнее наводнение — впервые за 160 лет

08.07.2025

В Санкт-Петербурге впервые за полтора века произошло редкое для летнего времени года наводнение. Нагон...
Последние публикации
Последние статьи
Насколько Молдова подвержена риску наводнений? Ответ эколога Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
01.07.2020

Республика Молдова находится вне опасности наводнений и сильных дождей, которые поставили бы под угрозу населенные пункты вблизи крупных рек. Такое мнение высказал эколог Илья Тромбицкий в ходе передачи „Главное” на телеканале TVC 21.

„Я считаю, что пик наводнений прошел. В то же время на июль в Карпатах прогнозируются большие дожди. Я не думаю, что последствия будут такими же серьезными, но уровень воды в реке Днестр сохранится высоким”, – заявил Илья Тромбицкий. 

По словам эколога, большое количество воды из Карпат напрямую связано с вырубкой лесов. В частности, леса обладают высокой водопоглощающей способностью, но после обезлесения они больше неспособны выполнять свою функцию в экосистеме, передает ipn.md. 

Помимо наводнений, Республика Молдова ежегодно сталкивается с засухой. По мнению эколога, это происходит из-за того, что искусственно созданные озера в 1960-х годах были приватизированы или арендованы и использованы в частных интересах. Таким образом, в результате действий, предпринятых владельцами озер, реки с низким потоком высыхают. 

Еще одна проблема высыхания рек заключается в том, что в результате сильных дождей реки заиливаются, а водные ресурсы теряются, утверждает Илья Тромбицкий. 

Государственная гидрометеорологическая служба объявила "оранжевый код" в связи с очень сильными осадками, прогнозируемыми в верхнем течении реки Прут (Украина). Гидрологи предупредили, что с 23 по 29 июня уровень воды в секторе Крива – Костешть – Стынка увеличится примерно на два метра. В то же время, в связи с решением Подкомитета по эксплуатации гидротехнического узла Костешть – Стынка увеличить объем разлива воды из водохранилища Костешть – Стынка (река Прут) до 510 м3/с, Гидрологический центр предупреждает об увеличении уровня воды в секторе Костешть – Стынка – Кантемир на 2,5-3,5 м, а также в секторе Кантемир – Брынза на один-два метра

Источник: https://noi.md/ru/obshhestvo/naskoliko-moldova-podverzhena-risku-navodnenij-otvet-jekologa


 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo