Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 2
Главная
Последние новости

В Ивано-Франковске состоялось мероприятие по общественному обсуждению проекта ПУРБ Днестра

26.04.2024

Бассейн Днестра расположен в пределах трех стран: Польши, Украины и Молдовы. Большая часть находится...

Чем грозит дальневосточникам глобальное потепление

26.04.2024

Проблема изменения климата - одна из важнейших для человечества. Все идет не по сценарию,...

В России дефицит специалистов-экологов

26.04.2024

Об этом заявил Тихон Фирсов, глава Министерства экологии и природопользования Московской области, на открытии...
Последние публикации
Последние статьи
В Грузии определили механизм поддержки инвесторов в сфере энергетики Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
06.07.2020

Правительство Грузии определило механизм поддержки проектов возобновляемых источников энергии. Об этом сообщила министр экономики и устойчивого развития Натия Турнава на брифинге в пятницу.

По ее словам, в Грузии велись долгие дискуссии о том, как государство должно поддерживать тех инвесторов, которые хотят развивать малые и средние гидростанции. В итоге было решено взять за основу механизм feed-in premiums – надбавки к рыночной цене электроэнергии

«В рамках реформы энергетики и гармонизации с законодательством Евросоюза некоторое время назад была основана энергетическая биржа, где осуществляется почасовая торговля. Соответственно, именно сейчас, по результатам создания этой биржи, мы приняли такие правила, чтобы желающие инвестировать в малые и средние ГЭС торговали на этой бирже и, вместе с полученными здесь доходами, дополнительно получили от государства 0,015 доллара на каждый проданный киловатт-час электроэнергии», — описала Турнава принцип механизма.

Глава Минэкономики считает, что их инициатива поможет максимальному использованию гидроресурсов и развитию «зеленой энергетики».

«Механизмы, которые привлекут больше инвестиций в отрасль, обязательно должны предлагаться инвесторам. Частично это механизм, основанный на рыночных принципах, хотя выражена поддержка со стороны государства, которая обеспечивает нейтрализацию рисков, связанных с изменением рыночных цен», — сказала Турнава.

Специалисты полагают, что уже через 10 лет Грузия может столкнуться с серьезным энергодефицитом. Согласно прогнозам, потребление электроэнергии в стране уже к 2030 году достигнет 22 миллиардов КВт/ч.

Исходя из этого, правительство Грузии считает своим приоритетом строительство как можно большего числа гидростанций.

Согласно данным Минэкономики, в текущем году в стране запланировано начало 13 новых энергетических проектов, среди которых строительство восьми гидроэлектростанций. Кроме того, в эксплуатацию войдут 14 новых ГЭС.

Источник: https://www.newsgeorgia.ge/

 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo