Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 12
Главная
Последние новости

Эксперты Минприроды России оценили ход реализации федерального проекта «Вода России» в Иркутской области и обсудили экологическое развитие Приангарья

01.08.2025

В рамках исполнения перечня поручений Президента Российской Федерации Владимира Путина Правительством Иркутской области в...

Экологию рек теперь можно оценивать по улиткам: новый метод разработали в Петербурге

01.08.2025

Ученые предложили необычный способ проверки чистоты рек — с помощью улиток.

Метод уже успешно...

Без воды, без урожая, без будущего? Как изменение климата перекраивает экономику

01.08.2025

Брюссель разрабатывает план решения проблемы нехватки пресной воды в Европе. Еврокомиссия (ЕК) обеспокоена засухой...
Последние публикации
Последние статьи
В Минэнерго Белоруссии рассказали о сотрудничестве с МАГАТЭ Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
23.07.2020

Безопасность Белорусской АЭС является приоритетом, плотное сотрудничество с МАГАТЭ идет с самого начала ядерного проекта, заявил директор департамента по ядерной энергетике министерства энергетики Белоруссии Василий Полюхович.

"Безопасность атомной станции для нас является приоритетом. Создана система надзора за строительством атомной станции, которая включает как ведомственный, так и государственный надзор", - сказал Полюхович в ходе онлайн-конференции "Атомная энергетика в Беларуси: выгоды и перспективы".

"По оценке международных экспертов и специалистов, наш проект реализуется успешно и в соответствии с международными требованиями и рекомендациями МАГАТЭ. С агентством мы очень плотно сотрудничаем с самого начала нашего ядерного проекта", - подчеркнул он.

Представитель Минэнерго Белоруссии сообщил, что "проходят регулярно все рекомендуемые миссии международного агентства". "Эксперты международного агентства проводят у нас по нашей просьбе экспертные оценки, и последняя миссия так называемая INIR, которая оценила нашу инфраструктуру, готовность к пуску атомной станции, и все эксперты подтвердили довольно хорошую работу белорусской стороны по данному вопросу", - сказал он.

БелАЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт сооружается в Островце (Гродненская область). Для первой в стране АЭС выбран российский проект поколения 3+, который полностью соответствует международным нормам и рекомендациям МАГАТЭ по безопасности. Пуск реакторной установки энергоблока №1 БелАЭС намечен на август нынешнего года, начало выдачи блоком электричества в сеть - на сентябрь-октябрь. Ввод второго энергоблока запланирован на 2021 год.

Источник: https://www.ritmeurasia.org/news--2020-07-22--v-minenergo-belorussii-rasskazali-o-sotrudnichestve-s-magate-50079

Последнее обновление ( 02.08.2020 )
 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo