Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 14
Главная
Последние новости

Информационный бюллетень «Вода, энергетика, продовольствие, климат, экосистемы стран ВЕКЦА», выпуск за 15-19 декабря 2025 г.

19.12.2025
Информационный бюллетень «Вода, энергетика, продовольствие, климат, экосистемы стран ВЕКЦА», выпуск за 15-19 декабря 2025 г.

В ближайшие 10 лет большая часть техники для работы в полях станет беспилотной

02.12.2025

Объем производства продукции российского АПК должен увеличиться на 25 процентов к 2030 году по...

Правительство России упростит создание ООПТ

02.12.2025

Новые правила ускорят появление охраняемых природных зон по всей стране.

Изменения также разрешат вести...
Последние публикации
Последние статьи
Как Узбекистан восполнит нехватку электроэнергии из Таджикистана Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
27.07.2020

Узбекистан с 28 июля будет компенсировать падение импорта электроэнергии из Таджикистана поставками из Туркменистана, а также введет режим ограничения внутреннего потребления. Об этом сообщили в пресс-службе АО "Национальные электрические сети Узбекистана" (НЭС).

"С 21 июля текущего года в энергосистеме возникло несоответствие между производимой и потребляемой электроэнергией в Узбекистане. Причиной временных перебоев в электроснабжении по республике послужило резкое сокращение с 16 июля объема импорта электроэнергии, принимаемой из энергосистемы соседнего Таджикистана", — говорится в публикации на Telegram-канале НЭС.

По данным компании, суточный размер импорта электроэнергии в среднем сократился с 12 миллионов кВт.ч до 0,3 миллиона кВт.ч из-за дефицита воды в водохранилищах Таджикистана этим летом.

"В целях стабилизации данной ситуации, АО НЭС в рамках своих полномочий был подписан договор по импорту электроэнергии с компанией "Туркменэнерго". Начало данной практики ожидается с 28 июля", — уточняется в сообщении.

В пресс-службе добавили, что из-за дефицита воды в Узбекистане выработка электроэнергии гидроэлектростанциями страны также снизилась на 6-7 миллионов кВт.ч ежедневно, также возросла нагрузка на тепловые электростанции, на которых в летний период активно проводятся ремонтные работы.

"В целях обеспечения стабильной работы энергосистемы для потребителей республики вводятся ограничения 1,5-2 миллиона кВт.ч ежедневно, или 0,8-1,0% от среднего ежедневного потребления (195,6 миллиона кВт.ч)", — добавили в компании.

Узбекистан за последние два года возобновил импорт электроэнергии из соседних стран Центральной Азии для удовлетворения потребностей населения и промышленности, особенно, в пиковую нагрузку в зимнее время. В 2018 году возобновился импорт из Кыргызстана и Таджикистана, в июле 2019 года — из Казахстана в рамках участия в работе Центрально-азиатской энергетической системы, в феврале этого года — из Туркменистана.

В энергосистеме Узбекистана действуют 48 электростанций общей мощностью более 12,4 тысячи МВт, в том числе общая мощность десяти тепловых электростанций — 10,6 тысячи МВт. Оставшаяся часть электроэнергии вырабатывается ГЭС и автономными тепловыми электростанциями промышленных предприятий. Потенциальная возможность производства электроэнергии — более 60 миллиардов кВт.ч.

Источник: https://www.ritmeurasia.org/news--2020-07-26--kak-uzbekistan-vospolnit-nehvatku-elektroenergii-iz-tadzhikistana-50140

Последнее обновление ( 02.08.2020 )
 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo