Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 16
Главная
Последние новости

Волховская ГЭС признана квалифицированным объектом ВИЭ-генерации

28.08.2025

Волховская ГЭС ПАО «ТГК-1» мощностью 84 МВт вошла в реестр квалифицированных генерирующих объектов, функционирующих...

В Дагестане проверили состав всех питьевых источников республики

28.08.2025

В республике провели масштабное исследование источников питьевых вод. Ученые определили их точное местоположение и...

Первая очередь Красногорского гидроузла на Иртыше готова на 45%

28.08.2025

Губернатор Омской области Виталий Хоценко обсудил с руководителем Федерального агентства водных ресурсов Дмитрием Кирилловым...
Последние публикации
Последние статьи
Минфин: на Рогунскую ГЭС в 2020 году потрачено почти 127 миллионов долларов Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
30.07.2020

В финансирование проекта рогунской гидроэлектростанции из средств госбюджета в этом году был выделен 1 миллиард 297,3 миллионов сомони.

В реализацию проекта Рогунской ГЭС с начала этого года было вложено более 1,3 миллиардов сомони (127,7 миллионов долларов), сообщил на пресс-конференции министр финансов Таджикистана Файзиддин Каххорзода.

Так, из государственного бюджета направлено порядка 1 миллиарда 297,3 миллионов сомони. Еще 19,7 миллионов сомони выручены за счет реализации государственных облигаций (евробондов).

Каххорзода добавил, что финансирование проекта гидроэлектростанции будет осуществлено в рамках средств, предусмотренных госбюджетом до конца года, а это еще 2,1 миллиарда сомони (203,9 миллионов долларов).

Министр также отметил, что второстепенные расходы на строительство сокращены на 789 миллионов сомони (10,9 миллионов долларов).

"Эти средства будут направлены на другие расходы. В случае необходимости они вновь пойдут на продолжение строительства Рогунской ГЭС", – подчеркнул глава минфина.

Что касается государственных облигаций - евробондов, общий размер которых составляет 500 миллионов долларов, Файзиддин Каххорзода отметил, что оплата по ним осуществляется ежегодно в марте и сентябре.

В 2020-м на обслуживание еврооблигаций будет потрачено 34 миллиона долларов, половина из которых уже оплачена.

Напомним, после того, как Таджикистан в 2017-м году выставил на продажу ценные бумаги для привлечения средств на достройку Рогунской ГЭС, гособлигации были проданы управляющим фондам (85%), хедж-фондам (9%), банкам и другим финансовым организациям (6%).

Облигации приобрели инвесторы из США, Великобритании, Евросоюза и Азии. 

На сегодняшний момент сумма средств, вырученных за счет продажи акций Рогунской ГЭС внутри страны, составила 980 миллионов сомони (13,6 миллионов долларов), все они потрачены на закупку оборудования.

Источник: http://www.dialog.tj/news/minfin-na-rogunskuyu-ges-v-2020-godu-potracheno-pochti-127-millionov-dollarov

Последнее обновление ( 02.08.2020 )
 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo