Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 31
Главная
Последние новости

Информационный бюллетень «Вода, энергетика, продовольствие, климат, экосистемы стран ВЕКЦА», выпуск за 12-16 января 2026 г.

16.01.2026
Информационный бюллетень «Вода, энергетика, продовольствие, климат, экосистемы стран ВЕКЦА», выпуск за 12-16 января 2026 г.

Информационный бюллетень «Вода, энергетика, продовольствие, климат, экосистемы стран ВЕКЦА», выпуск за 5-9 января 2026 г.

09.01.2026
Информационный бюллетень «Вода, энергетика, продовольствие, климат, экосистемы стран ВЕКЦА», выпуск за 5-9 января 2026 г.

Информационный бюллетень «Вода, энергетика, продовольствие, климат, экосистемы стран ВЕКЦА», выпуск за 22-26 декабря 2025 г.

26.12.2025
Информационный бюллетень «Вода, энергетика, продовольствие, климат, экосистемы стран ВЕКЦА», выпуск за 22-26 декабря 2025 г.
Последние публикации
Последние статьи
Казахстан потратит на энергетические проекты 15 миллиардов долларов Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
07.09.2020

Глава государства Казахстан Касым-Жомарт Токаев 4 сентября принял доклад у министра энергетики Нурлана Ногаева. Руководитель ключевого ведомства доложил о реализации беспрецедентных проектов в отечественном ТЭК на общую сумму 15 миллиардов долларов. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе Акорды.

Во время высокого раута, министр отчитался о результатах деятельности энергетического комплекса за прошедшее время с начала года, а также был ознакомлен с планами развития. Ногаев сообщил президенту, что в энергетической сфере реализуются проекты суммой 15 миллиардов долларов, они будут доведены до пусковой стадии уже к 2025 году.

В области добычи нефти, также имеются продвижения, глава энергетического сектора рассказал о проектах, реализуемых на месторождении Тенгиз. За два года здесь запланировано расширить систему и управление устьевым давлением, эти меры позволят увеличить отдачу шельфа на 12 миллионов тонн стратегического сырья.

Не менее стратегической, определил Токаев и работу по возобновляемым источникам энергии (ВИЭ). Отвечая на вопросы главы государства, руководитель ведомства доложил, что в рамках 2020 года введены в эксплуатацию 15 объектов ВИЭ производственной мощностью 432, 05 МВт. Планомерная работа в этом направлении продолжается, отметил Ногаев.

Ещё одним креативным шагом в деятельности отрасли, стало проведение аукционов на недропользование в электронном формате. Это новшество легло в практическую плоскость в рамках программы глобальной цифровизации. Министр проинформировал, что такой подход упростил процесс, обеспечил прозрачность проведения конкурса и снизил операционные издержки для предпринимателей.            

По итогам встречи, Касым-Жомарт Токаев поставил перед главой министерства ряд конкретных задач, ориентированных на дальнейшее развитие.

Источник: https://centralasia.news/7445-kazahstan-potratit-na-jenergeticheskie-proekty-15-milliardov-dollarov.html


 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo