Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 2
Главная
Последние новости

Эксперты Минприроды России оценили ход реализации федерального проекта «Вода России» в Иркутской области и обсудили экологическое развитие Приангарья

01.08.2025

В рамках исполнения перечня поручений Президента Российской Федерации Владимира Путина Правительством Иркутской области в...

Экологию рек теперь можно оценивать по улиткам: новый метод разработали в Петербурге

01.08.2025

Ученые предложили необычный способ проверки чистоты рек — с помощью улиток.

Метод уже успешно...

Без воды, без урожая, без будущего? Как изменение климата перекраивает экономику

01.08.2025

Брюссель разрабатывает план решения проблемы нехватки пресной воды в Европе. Еврокомиссия (ЕК) обеспокоена засухой...
Последние публикации
Последние статьи
Цифровые технологии помогают фермерам ЗКО Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
09.09.2020

УРАЛЬСК. КАЗИНФОРМ – В Западно-Казахстанской области действуют порядка 600 крестьянских хозяйств, 30% из них применяют цифровые технологии в своей деятельности, передает корреспондент МИА «Казинформ».

ТОО «Заман» на протяжении 20 лет занимается растениеводством. Площадь посевных здесь составляет 10 тысяч гектаров. Фермеры выращивают масличные и зерновые культуры.

«В этом году собран урожай озимой пшеницы, примерно 30 центнеров с гектара. Последние 12 лет используем новейшую сельскохозяйственную технику. 90% всей сельхозтехники составляют машины марки «ДжонДир», – пояснил директор ТОО «Заман» Абай Жангалиев .

Высокопроизводительная техника позволяет упростить сельскохозяйственные работы и автоматизировать процесс посева и сбора урожая. К примеру, комбайны оснащены тремя системами мониторинга: DJLink, автоматическое вождение и система автоматического разворота. Автоматизированная система при уборке урожая составляет карту и расставляет границы полей, чтобы комбайны не выезжали за ее пределы.

«Имеются датчики урожайности и влажности. Компьютерные экраны в кабине, на первый взгляд, покажутся сложными в применении. Но на самом деле все просто, механизаторам понадобилась всего одна недели обучения, чтобы сесть за руль умной техники», – отметил фермер.

Есть и другие технологии, которые широко используются в сельском хозяйстве. «Например, в сельском хозяйстве, фермеры активно пользуются солнечными панелями и ветрогенераторами. Планируется увеличить их в этом году на 450 штук, тогда общее количество в регионе составит свыше 1500. На сегодня в регионе также имеются 14 электропастухов и шесть дронов. В этом году их количество планируется удвоить почти втрое», – пояснил руководитель отдела управления сельского хозяйства ЗКО Куанышкали Есимов.

Источник: https://lenta.inform.kz/ru/cifrovye-tehnologii-pomogayut-fermeram-zko_a3692329

 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo