Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Главная
Последние новости

В Ивано-Франковске состоялось мероприятие по общественному обсуждению проекта ПУРБ Днестра

26.04.2024

Бассейн Днестра расположен в пределах трех стран: Польши, Украины и Молдовы. Большая часть находится...

Чем грозит дальневосточникам глобальное потепление

26.04.2024

Проблема изменения климата - одна из важнейших для человечества. Все идет не по сценарию,...

В России дефицит специалистов-экологов

26.04.2024

Об этом заявил Тихон Фирсов, глава Министерства экологии и природопользования Московской области, на открытии...
Последние публикации
Последние статьи
В Туркменистане создадут научный центр по минимизации влияния Аральского кризиса Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
15.09.2020

В Туркменистане будет создан Научно-клинический центр, который займется изучением влияния Аральской катастрофы на среду обитания в близлежащих регионах. В задачи центра войдут вопросы минимизации негативного воздействия последствий аральского кризиса и профилактики связанных с ним заболеваний.

Об этом президент Гурбангулы Бердымухамедов сообщил во время посещения в воскресенье строящегося под Ашхабадом, в поселке Багабат района Ак бугдай, санатория.

Планируется, что Научно-клинический центр вирусологии, бактериологии и эпидемиологии разместится в этом же районе Ахала, где возводится санаторий.

Трагедия Аральского моря — одна из самых крупных в новейшей истории глобальных экологических катастроф. Сегодня она оказывает влияние на 62-миллионное население Центральной Азии, угрожая устойчивому развитию региона, здоровью, генофонду и будущему проживающих в нем людей.

Прямым следствием высыхания моря стало драматическое изменение климата, ощущаемое не только в Центральной Азии, но и других регионах. Зона кризиса Приаралья непосредственно охватывает территории Туркменистана, Казахстана и Узбекистана, а также опосредованно — Таджикистана и Кыргызстана.

На обнажившейся части Арала появилась новая солевая пустыня площадью 5,5 млн. га. Свыше 90 дней в году над ней бушуют пылевые бури, разнося в атмосферу на многие тысячи километров ежегодно более 100 млн. тонн пыли и ядовитых солей.

По оценкам международных экспертов, ядовитые соли из Аральского региона обнаружены на побережье Антарктиды, на ледниках Гренландии, в лесах Норвегии и многих других частях земного шара.

Важнейшая задача настоящего времени – сократить губительное воздействие Аральского кризиса на окружающую среду и жизнедеятельность проживающих в Приаралье миллионов людей.

Источник: https://orient.tm/v-turkmenistane-sozdadut-nauchnyj-centr-po-minimizacii-vliyaniya-aralskogo-krizisa/


 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo