Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 26
Главная
Последние новости

Климатические вызовы: Какую выгоду от глобального потепления может получить Россия

19.09.2025

Неожиданный взгляд на надвигающееся глобальное потепление представили авторы первого Национального доклада о климатической повестке...

Центр инновационного развития для будущих кадров в АПК открыли «Прогресс Агро» и КубГАУ

19.09.2025


На базе Кубанского государственного аграрного университета имени И.Т. Трубилина при поддержке ГК «Прогресс...

Молдова: Государство увеличивает мощности, выделенные для зеленой энергетики, до 265 МВт

19.09.2025

Кабинет министров утвердил в среду, 17 сентября, проект постановления о лимитах мощности, максимальных квотах...
Последние публикации
Последние статьи
Обмеление реки Уил в Актюбинской области прокомментировал аким района Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
18.09.2020

В акимате Уилского района Актюбинской области прокомментировали ситуацию с обмелением реки Уил, которая, по словам местных жителей, превращается в болото, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Местные жители пожаловались, что некогда полноводная река пересыхает, они опасаются, что в будущем это скажется на дефиците питьевой воды.

В акимате района отметили, что с прошлого года из-за небольших осадков река Уил обмелела, и на сегодня ее воды недостаточно для наполнения гидроплотины Тамдыколь.

«Река Уил в некоторых местах сузилась настолько, что вода просто стоит. В шлюзах гидроплотины Тамдыколь, которая поставляет воду Уила в Атыраускую область на сегодня воды недостаточно. Шлюзы открыты. Поселок Каратал, жители которого жалуются, что река похожа на болото, находится на крайней точке этих шлюзов, и там воды в реке мало. Но вокруг Каратала есть вода для ведения животноводства. Обмеление реки, по моему мнению, произошло из-за отсутствия необходимого уровня осадков. В прошлом году зимнего снега было мало, дождей летом тоже было недостаточно. В реку Уил вода приходит весной при таянии снега с Мугалжарских гор, надеемся, что весной вода снова поднимется», - комментирует аким Уилского района Аскар Казыбаев.

По словам А. Казыбаева, обмеление реки на уровень питьевой воды не повлияет. Питьевая вода поступает из подземных вод месторождения Баркын.

«Поселки Каратал, Уил, Берсиева получают централизованную воду из подземных вод месторождения Баркын. Проблем с питьевой воды не возникает», - добавил А. Казыбаев.

Источник: https://lenta.inform.kz/ru/obmelenie-reki-uil-v-aktyubinskoy-oblasti-prokommentiroval-akim-rayona_a3695768

 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo