Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 60
Главная
Последние новости

В этом году в Краснодарском крае введут 3 тысячи гектаров мелиорируемых земель

22.09.2025

В рамках рабочего визита в Ростовскую область министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут провела...

Сибирские учёные проверили влияние микропластика на пресноводные экосистемы

22.09.2025

Специалисты из Красноярского научного центра СО РАН и Сибирского федерального университета решили выяснить, как...

Глава Бурятии объяснил необходимость поправок по Байкалу

22.09.2025

Поправки в закон об охране Байкала призваны решить наболевшие проблемы почти 140 тысяч человек,...
Последние публикации
Последние статьи
В Туркменистане обсудили инновационные методы ирригации Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
21.09.2020

Эксперты водной и агросферы поучаствовали в онлайн-тренинге, посвященном технологиям водосбережения в АПК, который был организован ПРООН и Госкомитетом водного хозяйства Туркменистана.

В семинаре участвовали специалисты Госкомитета водного хозяйства, СППТ, Госуниверситета сельского хозяйства и Минсельхоза. Основная задача мероприятия заключалась в информировании о результатах исследований в сфере ирригации, которые проводились на 145 га опытных полей Геокдепе, начиная с 2017.

Проектные эксперты из Геокдепе продемонстрировали итоги исследований в своих презентациях.

Специалистами проекта (совместно с учеными НИИ «Туркменсувылымтаслам», сотрудниками и студентами ТГАУ) опробован ряд методов орошения для взращивания с/х культур. Итоги проекта подтвердили то, что энерго- и водосберегающие технологии дают возможность нарастить объемы получаемого урожая, что особенно важно в климатических условиях с дефицитом воды, как отметил специалист ПРООН А.Язханов.

По опыту экспертов, преподавателей и студентов ТГАУ, система капельного орошения дает возможность сбора порядка шести тонн хлопка / га (при традиционном поливе – две тонны / га). Пшеница, кукуруза, баклажаны также показали схожие результаты.

Помимо того, новые агротехнологии способствуют предотвращению вторичного засоления почв, подъема почвенных вод.

Источник: https://arzuw.news/innovacionnye-metody-irrigacii-obsudili-v-hode-onlajn-seminara

Последнее обновление ( 22.09.2020 )
 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo