Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 8
Главная
Последние новости

Крупнейший в Молдове фотоэлектрический парк открылся в Рэдень

10.07.2025

В Республике Молдова открылся крупнейший на сегодняшний день фотоэлектрический парк. Объект мощностью 50 МВт...

Переход Азербайджана на цифровой формат: ускорение методов проведения сельскохозяйственной переписи при поддержке ФАО

10.07.2025

Сельское хозяйство подвержено широкому спектру рисков, начиная от воздействия стихийных бедствий и заканчивая рыночной...

Молдова может попросить у Украины больше воды

10.07.2025

Из-за снижения уровня воды в реке Днестр может возникнуть необходимость увеличить объём воды, сбрасываемой...
Последние публикации
Последние статьи
Более Т50 млрд обещают выделить за три года на финансирование аграрной науки власти РК Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
14.10.2020

Более Т50 млрд обещают выделить за три года на финансирование аграрной науки власти Казахстана, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства РК, передает КазТАГ.

«В Послании народу Казахстана Касым-Жомарт Токаев поставил задачи в сфере развития аграрной науки и подготовки высококвалифицированных специалистов для современного сельского хозяйства. Как известно, на сегодняшний день около 70% фермеров в мире разоряются по причине нехватки знаний. Это связано как с отсутствием возможности обучаться и повышать квалификацию, так и с развитием самой аграрной науки», - отметил министр сельского хозяйства Сапархан Омаров на брифинге в СЦК во вторник.

Как уточняется, в настоящее время минсельхозом пересмотрены подходы к предоставлению услуг по распространению знаний для субъектов АПК. В этих целях трансформирована структура дочерних организаций НАО «Национальный аграрный научно-образовательный центр», которая сейчас полностью отвечает требованиям международных стандартов и ориентированности на потребности бизнеса. На базе научно-исследовательских институтов, опытных станций, опытно-производственных хозяйств республики созданы 22 центра распространения знаний, также организованы постоянные консультационные центры.

Кроме того, отмечается, что ведется работа по обеспечению достаточности финансирования аграрной науки. Так, в текущем году Высшей научно-технической комиссией при правительстве одобрен общий объем по программно-целевому финансированию на предстоящие три года в сумме Т50,4 млрд, что в 2,3 раза больше по сравнению с предыдущим трехлетним периодом. На эти средства планируется разработать 36 научно-технических программ по 10 приоритетным направлениям исследований (растениеводство, животноводство, ветеринария, переработка с/х сырья и др.).

«Для обеспечения востребованности бизнесом отечественных научных исследований и решения проблемы дефицита профессиональных кадров создана вся необходимая нормативно-правовая основа. Так, присвоен статус исследовательских университетов двум крупным аграрным ВУЗам – Казахскому национальному аграрному университету и Казахскому агротехническому университету им. Сейфуллина. Работа в данном направлении будет продолжена», - сказал Омаров.

Наряду с этим, по информации министра, со следующего года планируется ввести субсидирование затрат субъектов АПК на внедрение научных разработок, что создаст дополнительные экономические стимулы для внедрения современных технологий и инноваций, а также обеспечит интеграцию бизнеса и науки.

Источник: https://silkroadnews.org/ru/news/bolee-t50-mlrd-obeshchayut-vydelit-za-tri-goda-na-finansirovanie-agrarnoy-nauki-vlasti-rk

Последнее обновление ( 16.10.2020 )
 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo