Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 43
Главная
Последние новости

Восстановление экосистем предлагают сделать целью нацпроекта

23.09.2025

Сделать восстановление экосистем одной из целей нацпроекта "Экологическое благополучие" предлагают авторы первого Национального доклада...

Угроза катастрофического селя на Байкале будет устранена

23.09.2025

Власти Бурятии предупреждают о высокой вероятности схода мощного селя в районе Байкальска, который может...

Более 115 млн рублей на спасение Валдайского озера

23.09.2025

Правительство России выделило крупные средства на расчистку акватории Валдайского озера.

Эти меры помогут улучшить...
Последние публикации
Последние статьи
Платформа Arable обеспечивает качественный урожай в любое время года Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
03.11.2020

Американский стартап, разрабатывающий инструменты для управления орошением и мониторинга сельскохозяйственных культур, привлек $20 млн. финансирования от фонда Prelude Ventures при участии M2O, AVG Nassau Street Ventures и Tridon, сообщает VentureBeat. Система Arable круглосуточно следит за растениями и почвой, заряжаясь от солнечных панелей, анализирует полученные данные и прогнозирует качество будущего урожая.

Arable объединяет исторические данные с актуальными условиями — почасовыми и суточными данными о растительности на ферме — и составляет прогнозы с помощью ИИ и машинного обучения. По данным самой компании, платформа может прогнозировать состояние почвы на 10 дней вперед, анализируя прогнозы погоды, состояние микроклимата и информацию о показателях за прошлые годы.

Основной продукт компании — набор датчиков Arable Mark, который подключается к облачным сервисам через 2G, 3G, или 4G LTE и синтезирует данные о климате, растениях и почве, а затем создает простые визуализации. После сбора данных подробный анализ появляется в приложении для смартфона и веб-панели клиента.

Что касается самой технологии, то тепловые и акустические датчики Mark измеряют количество осадков и показания почвы, а анализ конкретных культур определяет рекомендации для полива и будущего ухода. При этом ИИ анализирует данные, которые не может собрать обычный человек. Например, Mark автоматически переводит звуки падающих капель дождя в количество и его интенсивность. Более того, платформа следит за влажностью поверхностей, индексом хлорофилла, температурой воздуха и росы, а также отчетами о радиации. Последние, по заявлениям Arable, помогают анализировать фотосинтез.

Представители Arable также отмечают, что 2020 год стал самым удачными периодом для компании, основанной в 2014 году. В третьем квартале этого года продажи Arable выросли более чем на 300% благодаря притоку новых клиентов и релизу серии обновленных датчиков. Сейчас Arable работает в 39 разных странах, а в список из 200 клиентов уже входят крупные компании, включая Mars, Bayer, Cargill, Driscoll’s и Blue Bottle Coffee, а также Министерство энергетики США, One Acre Fund и Всемирный банк.

Источник: https://hightech.plus/2020/11/01/platforma-arable-obespechivaet-kachestvennii-urozhai-v-lyuboe-vremya-goda

 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo