Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 24
Главная
Последние новости

Информационный бюллетень «Вода, энергетика, продовольствие, климат, экосистемы стран ВЕКЦА», выпуск за 22-26 декабря 2025 г.

26.12.2025
Информационный бюллетень «Вода, энергетика, продовольствие, климат, экосистемы стран ВЕКЦА», выпуск за 22-26 декабря 2025 г.

Информационный бюллетень «Вода, энергетика, продовольствие, климат, экосистемы стран ВЕКЦА», выпуск за 15-19 декабря 2025 г.

19.12.2025
Информационный бюллетень «Вода, энергетика, продовольствие, климат, экосистемы стран ВЕКЦА», выпуск за 15-19 декабря 2025 г.

В ближайшие 10 лет большая часть техники для работы в полях станет беспилотной

02.12.2025

Объем производства продукции российского АПК должен увеличиться на 25 процентов к 2030 году по...
Последние публикации
Последние статьи
Специалисты считают перспективным сектор переработки овощей в Молдове Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
03.11.2020

Некоторые специалисты ассоциаций по производству овощей и ягод сходятся во мнении, что переработка продукции в перспективе может стать важным, а в случае отдельных видов продукции – единственным стимулом для роста.

В текущем году Завод консервов детского питания (Тирасполь, Приднестровье) вдвое расширил собственную и контрактную сельхозплощадь (до 56 га) под производство цветной капусты и брокколи благодаря гранту на закупку техники для уборки урожая от проекта «Эффективное сельское хозяйство Молдовы» АРM/USAID. Ранее в рамках грантовой линии для выращивания овощей на договорной основе с промпереработчиками этот проект предоставил нескольким группам молдавских фермеров консультации и финансовые средства на приобретение комбайнов и линий сортировки моркови, картофеля, лука и огурцов, передает east-fruit.com

Так, зачастую закупочные цены на огурцы, томаты, чеснок и лук, отдельные зеленные культуры и корнеплоды, предлагаемые переработчиками, сопоставимы или незначительно ниже, чем цены на свежую продукцию на свежем рынке РМ, в том числе – у заготовителей супермаркетов. При этом консервные фабрики, а также предприятия по заморозке овощей и ягод, в большинстве случаев предоставляют фермерам авансирование или, по крайней мере, оплату сразу же по факту поставки. Тогда как ритейлеры, особенно сетевые, добиваются от поставщиков отсрочки платежей на месяцы.

Важную роль играет также ритмичность поставок, вопросы логистики в процессе хранения и доставки продукции. В отличие от супермаркетов, многие предприятия по переработке овощей и ягод готовы помочь фермерам, как минимум – спецтранспортом.

Кроме того, для многих овощеводов и ягодников переработка продукции, особенно скоропортящейся – это способ продлить сезон продаж. Особенно в условиях слишком маленького внутреннего рынка и нерегулярного экспорта

Источник: https://point.md/ru/novosti/ekonomika/spetsialisty-schitaiut-perspektivnym-sektor-pererabotki-ovoshchei-v-moldove

 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo