Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 24
Главная
Последние новости

В ближайшие 10 лет большая часть техники для работы в полях станет беспилотной

02.12.2025

Объем производства продукции российского АПК должен увеличиться на 25 процентов к 2030 году по...

Правительство России упростит создание ООПТ

02.12.2025

Новые правила ускорят появление охраняемых природных зон по всей стране.

Изменения также разрешат вести...

Реут находится на грани экологической катастрофы: на очистку требуется 286 млн леев

02.12.2025

По словам директора Агентства "Воды Молдовы" Нику Белитея, очистка одного километра реки стоит от...
Последние публикации
Последние статьи
Дорогая экономия: как энергосервисные компании наживаются на аграриях Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
18.11.2020

Аграрии Херсонщины требуют полностью прекратить программу энергосервиса насосных станций системы орошения, инициированную в 2018 году, и расторгнуть договоры с компаниями, которые уже осуществили модернизацию оборудования.

Об этом пишет propozitsiya.com со ссылкой на пресс-релиз ВАР.

Замена оборудования на более энергоэффективное, которое должно удешевить стоимость воды для полива полей, сработало с точностью до наоборот: вода подорожала. Дело в том, что в условиях тендеров стоит требование только по энергоэффективности оборудования и совсем не учитывается его стоимость.

Как отмечает участник ВАР, председатель общественного союза «Ассоциация водопользователей» Владимир Хвостов, установление энергосберегающего оборудования для экономии электроэнергии — это сам по себе замечательный подход, который очень хорошо зарекомендовал себя в Европе. Ведь большая часть себестоимости куба воды — до 80% — это электроэнергия, а 20% — подача воды по каскаду водоканалов к точке водовыделения.

«Однако в Украине все почему-то пошло не так. Компании сильно завышают стоимость новых насосов. Комплекс оборудования может стоить, например, 3 млн гривен, а его оценивают в 5 раз больше и договор подписывается на 15 млн. Возмещение стоимости оборудования и его обслуживание через государственное учреждение возлагается на водопользователей. Для нас, аграриев, тариф на куб воды фиксируется. Это при том, что сейчас — свободный рынок электроэнергии и стоимость одного киловатта колеблется, соответственно колеблется и стоимость воды. Кроме того, есть ночной тариф, когда цена на электроэнергию падает практически наполовину. Если же на насосной станции уже внедрен энергосервис, то берется средняя цена за три последних года к проведению энергосервиса и применяется независимо от того упала стоимость электроэнергии, или нет», — объясняет Владимир Хвостов.

Однако, есть и другая проблема: оборудование на станциях заменяется не полностью, а частично. Если оно выйдет из строя, отремонтировать его быстро не получится. Соответственно, это — остановка полива полей, а для аграриев — гибель урожая и убытки.

«Из 100% оборудования насосной станции, обновляется она 20-30%. Все остальное остается таким же устаревшим. Но это новое оборудование тоже может поломаться. И если в управлениях оросительных систем есть склад с запасом двигателей, насосов, которые стояли раньше, то для нового оборудования такого нет. Большинство энергосервисных компаний находятся в Киеве. В них срок на устранение поломки — до двух недель. А вы представляете, что такое полив в сезон? Пол дня нет воды — и все сгорело», — рассказывает аграрий.

Более того, агропроизводители обращают внимание на то, что государство на своей собственности уже перестает быть хозяином. И это в будущем может привести к чрезвычайно негативным последствиям. Сейчас на финальной стадии разработки находит законопроект об объединении водопользователей. После его принятия аграрии смогут объединяться в ассоциации и сами брать на баланс насосные станции для их модернизации. Однако, при таких условиях передача насосных станций усложнится и их балансовая стоимость значительно возрастет.+

Сейчас при содействии председателя Госводагентства Валентина Шлихты процесс энергосервиса приостановлено и начата процедура проверки обоснованности и целесообразности проведенных закупок.

Однако, аграрии опасаются, что все может восстановиться. Именно поэтому призывают Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины отменить уже проведенные тендеры по энергосервисам и разорвать энергосервисные договоры как такие, которые не соответствуют изначальным целям.

https://propozitsiya.com/dorogaya-ekonomiya-kak-energoservisnye-kompanii-nazhivayutsya-na-agrariyah

Последнее обновление ( 25.11.2020 )
 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo